Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde – SID/CTS
  • Notícias da SID

    Publicado em 15/05/2017 às 09:40

    Bem-vindos!

    Este é um canal de comunicação sobre as atividades voltadas aos departamentos e aos cursos de graduação.

    Nos links ao lado você poderá conferir os serviços disponíveis de forma digital. Se desejar obter mais informações, acesse nosso formulário de contato.

     

    Estamos à disposição. 


  • RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 REFERENTE AO EDITAL Nº 02/SID/CTS/ARA/2019

    Publicado em 17/04/2019 às 16:45

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme Edital Nº 2/SID/CTS/ARA/2019, resolve:

     

    1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital Nº 2/SID/CTS/ARA/2019 e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.

     

    1.1       Lista de classificação por disciplina:

    FQM7336 – Estática e Dinâmica (1 bolsa)

    Matrícula

    Nome Classificação
    14103231 Bruno Henrique Menegat
    13103158 João Ferreira Junior Ausente
    12104099 Alex da Silva de Luca Não classificado
    15103135 William Hornburg Santestevan Não classificado

    DCS8000 – Fisiologia Humana (1 bolsa)

    Matrícula Nome Classificação
    16201966 Camila Gonçalves Ausente
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Ausente
    16102507 Naiele Pessoa de Oliveira Ausente
    14205873 Graziela Vieira Não classificado

    DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I (1 bolsa)

    Matrícula Nome Classificação
    15102799 Monique Rodrigues Donato
    15203989 Renata Luiza Berté Bassani Ausente
    14206265 Sara Miriã dos Santos Ausente

    EES7374 – Fundamentos de Controle (1 bolsa)

    Matrícula Nome Classificação
    Não houve inscritos

    CIT7139 – Programação em Computadores (1 bolsa)

    Matrícula Nome Classificação
    16204622 Ricardo Santacattarina
    14202487 Leonardo Bedin Coelho
    18204451 Felipe Canever Fernandes
    17104180 Gabriel de Bem Alves
    15250456 Bianca de Espíndola Manoel Ausente
    15102826 Nicolas Beraldo Ausente
    14205353 Ale Chaito Não classificado
    15204242 Caio Blumer Barrozo Não classificado
    16104700 André Machado da Silva Não Homologada
    18104125 Carlos Miguel Carvalho de Souza Não Homologada
    16206410 Giulio Brugalli Não Homologada
    17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não Homologada

    DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos (1 bolsa)

    Matrícula Nome Classificação
    16202798 Roger Eliodoro Condras
    16204622 Ricardo Santacattarina Ausente

    1.2       As disciplinas para as quais não houve inscritos terão suas vagas redistribuídas segundo o Edital Nº 14/CTS/ARA/2018, de 18 de outubro de 2018.

    2. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:

    2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;

    2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 24/04/2018 e receber as demais instruções:

    – Nome completo;

    – Curso de graduação;

    – Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);

    – Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;

    2.3              Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá o seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.

    1. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.

    [1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

    Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

     

    Resultado das provas de monitoria Edital 2_SID_CTS_ARA_2019 assinado


  • Divulgação das datas, horários e locais das provas para seleção de monitores do Edital 02/SID/CTS/ARA/2019

    Publicado em 08/04/2019 às 16:36

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.

    RESOLVE:

    DIVULGAR as datas,  os horários e os locais das provas para seleção de monitores às vagas contempladas pelo Edital 02/SID/CTS/ARA/2019 .

     

    Código Disciplina Data da prova Horário da prova Local da prova Supervisor
    FQM7336 Estática e Dinâmica 10/04/2019 14:00 Sala 115C – Jardim das Avenidas Éverton Fabian Jasinski
    DCS8000 Fisiologia Humana 12/04/2019 09:00 Sala 310A – Jardim das Avenidas Viviane de Menezes Caceres
    DCS7486 Fisioterapia em Pneumologia I 11/04/2019 16:10 Sala 104A – Jardim das Avenidas Danielle Soares Rocha Vieira
    CIT7139 Programação em Computadores 11/04/2019 14:00 Sala 114A – Jardim das Avenidas Cristian Cechinel
    DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 11/04/2019 14:20 Sala 319A – Jardim das Avenidas Analúcia Schiaffino Morales

  • Homologação das inscrições da seleção de monitoria do Edital Nº 02/SID/CTS/ARA/2019

    Publicado em 05/04/2019 às 14:28

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

    1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 02/SID/CTS/ARA/2019.

     

    FQM7336-Estática e Dinâmica
    Matrícula Nome Situação
    12104099 Alex da Silva de Luca Homologada
    14103231 Bruno Henrique Menegat Homologada
    13103158 João Ferreira Junior Homologada
    15103135 William Hornburg Santestevan Homologada
    DCS8000-Fisiologia Humana
    Matrícula Nome Situação
    16201966 Camila Gonçalves Homologada
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Homologada
    14205873 Graziela Vieira Homologada
    16102507 Naiele Pessoa de Oliveira Homologada
    DCS7486-Fisioterapia em Pneumologia I
    Matrícula Nome Situação
    15203989 Renata Luiza Berté Bassani Homologada
    15102799 Monique Rodrigues Donato Homologada
    14206265 Sara Miriã Homologada
    EES7374-Fundamentos de Controle
    Matrícula Nome Situação
    Não houve inscritos
    CIT7139-Programação em Computadores
    Matrícula Nome Situação
    14205353 Ale Chaito Homologada
    16104700 André Machado da Silva Não Homologada
    15250456 Bianca de Espíndola Manoel Homologada
    15204242 Caio Blumer Barrozo Homologada
    18104125 Carlos Miguel Carvalho de Souza Não Homologada
    18204451 Felipe Canever Fernandes Homologada
    17104180 Gabriel de Bem Alves Homologada
    16206410 Giulio Postingher Brugalli Não Homologada
    14202487 Leonardo Bedin Coelho Homologada
    15102826 Nicolas Beraldo Homologada
    17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não Homologada
    16204622 Ricardo Santacattarina Homologada
    DEC7536-Projeto e Análise de Algoritmos
    Matrícula Nome Situação
    16204622 Ricardo Santacattarina Homologada
    16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada

     

    Edital n.º 02_SID_CTS_2019 – Homologação das inscrições assinado


  • Seleção de Estudantes para vagas remanescentes de Bolsas de Monitoria do CTS

    Publicado em 29/03/2019 às 12:08

    A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para as vagas remanescentes de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do Edital n.º 02/SID/CTS/ATA/2019

    As inscrições serão no período de 29 de março a 04 de abril de 2019 por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://goo.gl/forms/fWHh89jatP7dZZMQ2

    A homologação das inscrições ocorrerá no dia 05 de abril de 2019. A data, o horário e o local das provas serão divulgados após a homologação das inscrições.

     

    DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS:

    Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
    FQM7336 Estática e Dinâmica 1
    CIT7139 Programação em Computadores 1
    DCS7486 Fisioterapia em Pneumologia I 1
    EES7374 Fundamentos de Controle 1
    DCS8000 Fisiologia Humana 1
    DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 1
    Totais 6

  • RETIFICAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019

    Publicado em 28/03/2019 às 10:51

    O Resultado da Seleção de Monitores Remunerados 2019 sofreu retificação na classificação dos candidatos à vaga de monitoria para a disciplina FQM7103-Geometria Analítica:

    Onde se lê:

    FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17208062 Diogo Peterle Michels Marcia Martins Szortyka
    17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
    16102521 Felipe Tomao Não classificado
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim
    18103282 Mateus Antunes de Souza
    16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
    17105762 Nathan dos Santos Vieira
    14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado

     

    Leia-se:

    FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17208062 Diogo Peterle Michels Agenor Hentz da Silva Junior
    17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
    16102521 Felipe Tomao Não classificado
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim
    18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
    16203186 Mateus Straub Gomes
    17105762 Nathan dos Santos Vieira
    14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado

    Resultado das provas de monitoria 2019_Retificação


  • RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019

    Publicado em 27/03/2019 às 14:55

    RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 – EDITAL Nº07/SID/CTS/ARA/2018

     

                       A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme edital nº 07/SID/CTS/ARA/2018,

                       RESOLVE: 

    1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital nº07/SID/CTS/ARA/2018, retificado em 28/03/2019, e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.

    1.1              Lista de classificação por disciplina:

    FQM7104 – Álgebra Linear (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15103129 Cibeli Ferro Garcia Não classificada Mauricio Girardi
    17201718 Eduardo da Silva Almerão
    16102521 Felipe Tomao
    13202362 Gabriela Joppert Pedroso Não classificada
    17105056 Gustavo Cantarelli Costa
    16102529 Marcelo da Silva Custódio Não classificado
    CIT7580 – Algoritmos e Programação (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16150607 Davide Clode da Silva Não classificado  

     

    Cristian Cechinel

    16103492 Eric Rodrigues Prates
    18204451 Felipe Canever Fernandes Não classificado
    17103359 Joel João Medeiros Filho Não classificado
    14209239 Luan Rodrigues Silva Não classificado
    15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
    16205206 Rafael Canal
    16207696 Régis Faria Pinheiro
    15201990 Willer Lucas Barata Castanheti Não classificado
    DEC7504 – Análise de Sinais e Sistemas Lineares (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Não classificado Fabrício de Oliveira Ourique
    17103449 Lucas Felippe Mateus
    16102527 Luis Gustavo Huttl Não classificado
    16102529 Marcelo da Silva Custódio Não classificado
    DCS7417 – Anatomia I (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18201442 Amanda de Freitas Vieira Não classificada Cristiane Meneghelli Rudolph
    17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Não classificado
    18102121 Beatriz Costa Bertan
    18203842 Camila Mascarelo Panisson
    18207406 Celso Leocir Weber Junior Não classificado
    16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Não classificado
    18207166 Lucas Mourão de Oliveira Não classificado
    18205176 Luiz André Prange da Silva Não classificado
    18207912 Luiza Tiscoski Coelho Não classificada
    18105411 Marina Carvalho Bomfim Não classificada
    18201457 Milena Josefino Feijó Não classificada
    18207405 Sabrina Leal Pscheidt Não classificada
    17104190 Tassiane Aparecida Elicker Não classificada
    DCS7427 – Anatomia II (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Não classificada Cristiane Meneghelli Rudolph
    16201963 Andressa Ferraresi Não classificada
    18207406 Celso Leocir Weber Junior Não classificado
    17150372 Daniel Vandri Rabaça Não classificado
    18102128 Fernanda Luisa Strapazzon Não classificada
    18104150 Gabriela da Silva Panatta Não classificada
    17105130 Julia Maziero Zanon dos Santos
    DCS7412 – Biologia Celular e Molecular (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18250388 Elisandra Caroline Pelegrineli da Silva Melissa Negro Dellacqua
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
    18204441 Isabela Pereira Conti
    FQM7420 – Bioquímica Básica (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17104856 Ana Clara Jablonski Lampe Não classificada Regina Vasconcellos Antônio
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
    17102309 Jaquelini Betta Canever
    17207184 Jeniffer Bueno Orso
    16206111 Naiara de Souza Santos
    FQM7101 – Cálculo I (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16201935 Alexandre Riyudi Hoshika Costa Não classificado  

     

    Marcelo Zannin da Rosa e Marcelo Freitas de Andrade

    16205000 Aline Crepaldi Não classificada
    16150607 Davide Clode da Silva Não classificado
    16102521 Felipe Tomao
    17102286 Guilherme Menegat
    16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal Não classificado
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim
    17102334 Jimy Li Yan
    17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
    17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Não classificado
    16206922 Leomar Marcelo Marschalk Não classificado
    18104135 Lucas Batista Crepaldi Não classificado
    18103282 Mateus Antunes De Souza Não classificado
    16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
    17104197 Samuel Pires Mateus
    14103256 Telmo Freitas Junior Não classificado
    16104701 Willian Leopoldino Nunes Não classificado
    FQM7102 – Cálculo II (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Leandro Batirolla Krott
    17104187 Gabriel Garcia Prudencio
    14205772 Jhonathan Felipe Almeida Taborda Não classificado
    18103282 Mateus Antunes De Souza Não classificado
    10103408 Ronaldo Torres da Silveira Não classificado
    FQM7105 – Cálculo III (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    14103231 Bruno Henrique Menegat Não classificado Marcelo Zannin da Rosa
    15207538 Gabriela Flores Merten Não classificada
    16203592 Júlia Anselmo
    17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva
    DEC7142 – Cálculo Numérico em Computadores (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16102527 Luis Gustavo Huttl Analucia Schiaffino Morales
    EES7170 – Circuitos Elétricos (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    13202350 Aline Rodrigues Não classificada Giuliano Arns Rampinelli
    16105258 Giovani de Lima Pellin
    16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
    15103135 William Hornburg Santestevan Não classificado
    CIT7584 – Estrutura de Dados e Algoritmos (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18250345 Bruno Ricardo Machado Cristian Cechinel
    15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
    16207696 Régis Faria Pinheiro Não classificado
    16202798 Roger Eliodoro Condras
    17102342 Tobias Rossi Müller Não classificado
    FQM7110 – Física A (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17102283 Fernando Justino da Silva Dias Não classificado Leandro Batirolla Krott
    16205218 Filipe Antunes
    16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim Não classificado
    17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
    18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
    FQM7112 – Física C (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15103129 Cibeli Ferro Garcia Evy Augusto Salcedo Torres
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim Não classificado
    15102753 Jessica Barbosa Macedo
    17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
    DCS8000 – Fisiologia Humana (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado Viviane de Menezes Caceres
    16106797 Gabriela de Souza Pereira Não classificada
    17104858 Lara Catarina Marques Martinello Não classificada
    15205720 Liliane Becker Moretto Não classificada
    16104823 Niágeri Godoy Cioato Não classificada
    DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15203972 Amanda da Silva Cechetto Não classificada Danielle Soares Rocha Vieira
    15102779 Cassia Rodrigues Schuster Não classificada
    15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
    15203989 Renata Luiza Berté Bassani Não classificada
    EES7374 – Fundamentos de Controle (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15102833 Vinicius Rodrigues Zanon César Cataldo Scharlau
     FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17208062 Diogo Peterle Michels Marcia Martins Szortyka
    17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
    16102521 Felipe Tomao Não classificado
    18250346 Jesiel Emerim Schardosim
    18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
    16203186 Mateus Straub Gomes
    17105762 Nathan dos Santos Vieira
    14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado
    DEC7555 – Linguagem de Descrição de Hardware (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    14103298 Eriel Bernardo Albino Marcelo Daniel Berejuck
    14103315 Morgana Sartor
    15102826 Nicolas Beraldo
    DEC7143 – Lógica de Programação (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15250456 Bianca de Espíndola Manoel Não classificado Julián Jair López Salamanca
    18205180 Jessé Emerim Schardosim
    16201946 Jonathan Maceda Silveira Não classificado
    18204425 Jonathan Tonello
    16206922 Leomar Marcelo Marschalk
    14209239 Luan Rodrigues Silva Não classificado
    16104147 Luis Filipi Garcia
    18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
    17105762 Nathan dos Santos Vieira Não classificado
    17207539 Naymary Kerllen Ribeiro Gonçalves Não classificada
    15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
    16205206 Rafael Canal Não classificado
    16202798 Roger Eliodoro Condras
    18202682 Samuel Augusto Pasquali de Azevedo Não classificado
    15102833 Vinicius Rodrigues Zanon Não classificado
    15201990 Willer Lucas Barata Castanheti Não classificado
    DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    15104328 Luan Lorenzo dos Santos Borges Não classificado
    16202798 Roger Eliodoro Condras Não classificado
    FQM7113 – Química Geral (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17208062 Diogo Peterle Michels Não classificado Tiago Elias Allievi Frizon
    17102283 Fernando Justino da Silva Dias
    16205218 Filipe Antunes Não classificado
    16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal Não classificado
    18205180 Jessé Emerim Schardosim
    17201770 João Alfredo Tamagno Não classificado
    15104151 Júlia Cristofoli Não classificada
    18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
    16205002 Mayza Sousa Stein Não classificada
    17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não classificado
    CIT7596 – Sistemas Multimídia (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18150488 Evandro Machado Pereira Não classificado Rangel Machado Simon
    16201912 Henrique de Quevedo Franco
    17103359 Joel João Medeiros Filho
    16105892 Morgana Januário Tavares
    EES7350 – Termodinâmica I (1 bolsa)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16205000 Aline Crepaldi Rogério Gomes de Oliveira
    14205767 Daniela Albino dos Santos Não classificada
    16105258 Giovani de Lima Pellin Não classificado
    13103933 William Francisconi Taufemback Não classificado
    EES7365 – Topografia e Geoprocessamento (2 bolsas)
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    14205767 Daniela Albino dos Santos Não classificada Cláudia Weber Corseuil
    15207797 Gardenia Eduarda Patrício Ferreira
    17250240 Rafael Eidi Matuguma

    1.2              Para as disciplinas em que não houveram candidatos com inscrições homologadas ou candidatos classificados haverá novo edital de monitorias em 2019.

    1. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:

    2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;

    2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 02/04/2018 e receber as demais instruções:

    – Nome completo;

    – Curso de graduação;

    – Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);

    – Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;

    2.3              Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá duas vias do seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.

    1. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.

    [1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

    Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

     

    O horário de atendimento da Secretaria Integrada de Departamentos é o seguinte:

    Segundas, quartas e sextas-feiras: das 7h30min às 17h

    Terças e quintas-feiras: das 7h30min às 19h

     

    RESULTADO PROCESSO SELETIVO DE MONITORIA 2019

     


  • RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DE ALUNO ESPECIAL – 2019-1

    Publicado em 26/03/2019 às 16:22

    A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) comunica a relação de solicitações de matrícula deferidas pelas chefias de departamento:

     

    Disciplina FQM7103-Geometria Analítica

    Victor Roberto da Silva

     

    Disciplina FQM7334 – Laboratório de Química:

    Mariani Corrêa Casagrande

     

    Disciplina DCS7418-Fundamentos de Fisioterapia

    Ana Laura Januario dos Santos

     

    Disciplina DCS7406 – Biossegurança

    Ana Laura Januario dos Santos

    Silvia Regina Guimarães de Medeiros

     

    Disciplina DEC7557-Redes de Computadores

    Luciana Regina Bencke

     

    Disciplina EES7330-Fundamentos de Biotecnologia

    Mariani Corrêa Casagrande

     

    Orientamos os estudantes citados anteriormente que procurem a SID para retirar o atestado de matrícula e receber demais orientações.


  • PROCESSO SELETIVO DE ALUNO ESPECIAL 2019-1

    Publicado em 20/03/2019 às 15:43

    Os departamentos do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS) da UFSC Araranguá estão oferecendo vagas em disciplina isolada e aluno ouvinte para ingresso em 2019-1.

    Entende-se como matrícula em disciplina isolada, a matrícula com direito a certificado com frequência e nota, e a de aluno-ouvinte, a matrícula com direito apenas a certificação de frequência.

    As matrículas como aluno especial em disciplinas isoladas e/ou como aluno-ouvinte a candidatos externos, não caracterizam vínculos destes com a UFSC, para qualquer efeito, ou seja, o aluno fica matriculado na disciplina, mas não tem matrícula na UFSC como o aluno regular (Art.55, Res.17/CUn/1997).

    PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA

    As inscrições em disciplinas isoladas para alunos da comunidade deverão ser realizadas entre os dias 21 e 22 de março de 2019 no endereço: http://www.disciplinaisolada.ufsc.br/ (É importante imprimir o comprovante logo após a inscrição, pois quando do término do prazo da inscrição o sistema não disponibilizará mais este recurso).

    A listagem das disciplinas oferecidas pelo CTS está descrita a seguir:

    FQM7101 Cálculo I
    FQM7103 Geometria Analítica
    FQM7105 Cálculo III
    FQM7106 Cálculo IV
    FQM7107 Probabilidade e Estatística
    FQM7110 Física A
    FQM7111 Física B
    FQM7112 Física C
    FQM7331 Fundamentos de Materiais
    FQM7334 Laboratório de Química
    FQM7335 Laboratório da Física
    FQM7336 Estática e Dinâmica
    FQM7420 Bioquímica Básica
    FQM7529 Laboratório de Física Experimental A
    FQM7537 Mecânica dos Materiais
    EES7306 Conversão Térmica dos Sólidos
    EES7330 Fundamentos de Biotecnologia
    EES7340 Produção de Biocombustíveis e Coprodutos
    EES7381 Recursos Hídricos e Aproveitamentos Hidrelétricos
    DCS7403 Legislação Profissional e Administração
    DCS7406 Biossegurança
    DCS7418 Fundamentos de Fisioterapia
    DEC7504 Análise de Sinais e Sistemas Lineares
    DEC7557 Redes de Computadores
    DEC7545 Circuitos Elétricos para Computação
    DEC7566 Gerenciamento de Projetos
    DEC7125 Estruturas de Dados I
    DEC7565 Construção de Compiladores
    CIT7139 Programação em Computadores
    CIT7582 Gestão de Marketing
    CIT7226 Plano de Negócios
    CIT7332 Tecnologias da Informação e Comunicação e suas evoluções
    CIT7589 Gestão de Projetos II
    CIT7224 Gestão do Conhecimento

    Observação: verificar antes da inscrição se a disciplina não tem pré-requisito. No ambiente on-line é possível consultar a turma e horário da disciplina.

    Orientações após a Matrícula On-line:

    O candidato deverá entregar as fotocópias dos documentos solicitados para análise, até o dia 25 de março de 2019, na Secretaria Integrada de Departamentos do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde do Campus Araranguá:

    • Cópia da ficha de inscrição na internet. Esta deverá ser impressa logo após a inscrição, pois quando do término do prazo da inscrição o sistema não disponibilizará mais este recurso.
    • Justificativa do pedido, conforme modelo – Requerimento para matrícula de aluno especial;
    • Certificado de conclusão do Ensino Médio (documento exigido em casos de pedidos de matrícula somente em disciplinas sem pré-requisito para comprovação de escolaridade);
    • Histórico escolar do ensino superior: documento exigido em casos de pedidos de matrícula em disciplinas com pré-requisito. Com a apresentação do histórico escolar, não é necessária a entrega do comprovante de Ensino Médio.
    • Programa das disciplinas cursadas na instituição de origem, quando a disciplina solicitada exigir pré-requisitos.

    Observação: Os documentos acima poderão ser apenas fotocópias simples desde que acompanhados dos originais para fins de autenticação na secretaria.

    No dia 27 de março de 2019, o resultado dos pedidos será publicado na página: www.sid.cts.ararangua.ufsc.br

    A partir do dia 27 de março de 2019os candidatos selecionados poderão comparecer a SID para receber orientações sobre as atividades acadêmicas.

    Mais informação entre em contato com a Secretaria Integrada de Departamentos (SID) por e-mail: sid.cts.ara@contato.ufsc.br ou por telefone: (48) 3721-6956/3721-6940.


  • Expediente na segunda-feira

    Publicado em 15/03/2019 às 22:00

    Informamos que a Secretaria Integrada de Departamentos, excepcionalmente, não atenderá na segunda-feira (18/03). Os servidores estarão em reunião em Florianópolis.


  • Divulgação das datas, horários e locais das provas para seleção de monitores 2019 – Edital 07/SID/CTS/ARA/2018

    Publicado em 13/03/2019 às 17:01

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.

    RESOLVE:

    DIVULGAR as datas,  os horários e os locais das provas para seleção de monitores às vagas contempladas pelo Edital 07/SID/CTS/ARA/2018 .

     

    Código

    Disciplina

    Data de prova Horário de Prova

    Local da prova

    FQM7104

    Álgebra Linear 19/03/2019 14:00

    Sala 202 do Mato Alto

    CIT7580

    Algoritmos e Programação 21/03/2019 14:00

    Sala 302-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DEC7504

    Análise de Sinais e Sistemas Lineares 15/03/2019 14:20

    Laboratório 124-C – Unidade Jardim das Avenidas

    DCS7417

    Anatomia I 19/03/2019 14:00

    Sala 114-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DCS7427

    Anatomia II 19/03/2019 15:00

    Sala 114-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DCS7412

    Biologia Celular e Molecular 15/03/2019 11:00

    Laboratório de Microscopia – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7420

    Bioquímica Básica 19/03/2019 14:30

    Sala 110, Bloco C3 – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7101

    Cálculo I 15/03/2019 14:20

    Sala 322-A – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7102

    Cálculo II 15/03/2019 11:00

    Sala 301-A – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7105

    Calculo III 15/03/2019 14:20

    Sala 322-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DEC7142

    Cálculo Numérico em Computadores 21/03/2019 14:00

    Sala 322-A – Unidade Jardim das Avenidas

    EES7170

    Circuitos Elétricos 18/03/2019 14:00

    Sala 209 (NTEEL) – Unidade Mato Alto

    CIT7584

    Estrutura de Dados e Algoritmos 20/03/2019 14:00

    Sala 114-A – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7110

    Física A 15/03/2019 09:00

    Sala 301- Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7112

    Física C 18/03/2019 13:00

    Laboratório 216-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DCS8000

    Fisiologia Humana 22/03/2019 09:00

    Sala 303-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DCS7486

    Fisioterapia em Pneumologia I 19/03/2019 08:00

    Sala 104-A – Unidade Jardim das Avenidas

    EES7374

    Fundamentos de Controle* 18/03/2019 10:00

    Sala 117-C – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7103

    Geometria Analítica 15/03/2019 08:20

    Sala 306-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DEC7555

    Linguagem de Descrição de Hardware 14/03/2019 18:20 Laboratório 120-C – Unidade Jardim das Avenidas
    DEC7143 Lógica de Programação 21/03/2019 18:30

    SALA 310-A – Unidade Jardim das Avenidas

    DEC7536

    Projeto e Análise de Algoritmos 21/03/2019 14:00

    Sala 322-A – Unidade Jardim das Avenidas

    FQM7113

    Química Geral 20/03/2019 14:20

    Sala 303-A – Unidade Jardim das Avenidas

    CIT7596

    Sistemas Multimídia 21/03/2019 14:00

    SALA 114-A – Unidade Jardim das Avenidas

    EES7350

    Termodinâmica I 19/03/2019 08:30

    Sala 205 – Unidade Mato Alto

    EES7365

    Topografia e Geoprocessamento 21/03/2019 14:00

    Sala 104-A – Unidade Jardim das Avenidas

    * A prova da disciplina de Fundamentos de Controle terá parte prática envolvendo o uso do programa Matlab/Simulink em aplicações de Controle de Sistemas. Será disponibilizado um computador para o aluno realizar a parte prática da prova.