RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019
RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 – EDITAL Nº07/SID/CTS/ARA/2018
A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme edital nº 07/SID/CTS/ARA/2018,
RESOLVE:
1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital nº07/SID/CTS/ARA/2018, retificado em 28/03/2019, e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.
1.1 Lista de classificação por disciplina:
FQM7104 – Álgebra Linear (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15103129 | Cibeli Ferro Garcia | Não classificada | Mauricio Girardi |
17201718 | Eduardo da Silva Almerão | 3º | |
16102521 | Felipe Tomao | 2º | |
13202362 | Gabriela Joppert Pedroso | Não classificada | |
17105056 | Gustavo Cantarelli Costa | 1º | |
16102529 | Marcelo da Silva Custódio | Não classificado | |
CIT7580 – Algoritmos e Programação (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
16150607 | Davide Clode da Silva | Não classificado |
Cristian Cechinel |
16103492 | Eric Rodrigues Prates | 3º | |
18204451 | Felipe Canever Fernandes | Não classificado | |
17103359 | Joel João Medeiros Filho | Não classificado | |
14209239 | Luan Rodrigues Silva | Não classificado | |
15102826 | Nicolas Beraldo | Não classificado | |
16205206 | Rafael Canal | 2º | |
16207696 | Régis Faria Pinheiro | 1º | |
15201990 | Willer Lucas Barata Castanheti | Não classificado | |
DEC7504 – Análise de Sinais e Sistemas Lineares (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17103448 | Leandro Seiti Kakimoto Silva | Não classificado | Fabrício de Oliveira Ourique |
17103449 | Lucas Felippe Mateus | 1º | |
16102527 | Luis Gustavo Huttl | Não classificado | |
16102529 | Marcelo da Silva Custódio | Não classificado | |
DCS7417 – Anatomia I (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
18201442 | Amanda de Freitas Vieira | Não classificada | Cristiane Meneghelli Rudolph |
17201741 | Amanda Isis Lohn de Sá | Não classificado | |
18102121 | Beatriz Costa Bertan | 1º | |
18203842 | Camila Mascarelo Panisson | 2º | |
18207406 | Celso Leocir Weber Junior | Não classificado | |
16102500 | Giorgio Silvano Ferreira Poletto | Não classificado | |
18207166 | Lucas Mourão de Oliveira | Não classificado | |
18205176 | Luiz André Prange da Silva | Não classificado | |
18207912 | Luiza Tiscoski Coelho | Não classificada | |
18105411 | Marina Carvalho Bomfim | Não classificada | |
18201457 | Milena Josefino Feijó | Não classificada | |
18207405 | Sabrina Leal Pscheidt | Não classificada | |
17104190 | Tassiane Aparecida Elicker | Não classificada | |
DCS7427 – Anatomia II (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17201741 | Amanda Isis Lohn de Sá | Não classificada | Cristiane Meneghelli Rudolph |
16201963 | Andressa Ferraresi | Não classificada | |
18207406 | Celso Leocir Weber Junior | Não classificado | |
17150372 | Daniel Vandri Rabaça | Não classificado | |
18102128 | Fernanda Luisa Strapazzon | Não classificada | |
18104150 | Gabriela da Silva Panatta | Não classificada | |
17105130 | Julia Maziero Zanon dos Santos | 1º | |
DCS7412 – Biologia Celular e Molecular (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
18250388 | Elisandra Caroline Pelegrineli da Silva | 1º | Melissa Negro Dellacqua |
15102784 | Gabriel Augusto Sbardelotto | Não classificado | |
18204441 | Isabela Pereira Conti | 2º | |
FQM7420 – Bioquímica Básica (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17104856 | Ana Clara Jablonski Lampe | Não classificada | Regina Vasconcellos Antônio |
15102784 | Gabriel Augusto Sbardelotto | Não classificado | |
17102309 | Jaquelini Betta Canever | 1º | |
17207184 | Jeniffer Bueno Orso | 2º | |
16206111 | Naiara de Souza Santos | 3º | |
FQM7101 – Cálculo I (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
16201935 | Alexandre Riyudi Hoshika Costa | Não classificado |
Marcelo Zannin da Rosa e Marcelo Freitas de Andrade |
16205000 | Aline Crepaldi | Não classificada | |
16150607 | Davide Clode da Silva | Não classificado | |
16102521 | Felipe Tomao | 2º | |
17102286 | Guilherme Menegat | 5º | |
16206044 | Heitor Zerbetto Borges Marçal | Não classificado | |
18250346 | Jesiel Emerim Schardosim | 4º | |
17102334 | Jimy Li Yan | 1º | |
17150380 | Júlio Agostinho Dingna | Não classificado | |
17103448 | Leandro Seiti Kakimoto Silva | Não classificado | |
16206922 | Leomar Marcelo Marschalk | Não classificado | |
18104135 | Lucas Batista Crepaldi | Não classificado | |
18103282 | Mateus Antunes De Souza | Não classificado | |
16203186 | Mateus Straub Gomes | Não classificado | |
17104197 | Samuel Pires Mateus | 3º | |
14103256 | Telmo Freitas Junior | Não classificado | |
16104701 | Willian Leopoldino Nunes | Não classificado | |
FQM7102 – Cálculo II (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17207633 | Artur Augusto Ribeiro Cardoso | 2º | Leandro Batirolla Krott |
17104187 | Gabriel Garcia Prudencio | 1º | |
14205772 | Jhonathan Felipe Almeida Taborda | Não classificado | |
18103282 | Mateus Antunes De Souza | Não classificado | |
10103408 | Ronaldo Torres da Silveira | Não classificado | |
FQM7105 – Cálculo III (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
14103231 | Bruno Henrique Menegat | Não classificado | Marcelo Zannin da Rosa |
15207538 | Gabriela Flores Merten | Não classificada | |
16203592 | Júlia Anselmo | 2º | |
17103448 | Leandro Seiti Kakimoto Silva | 1º | |
DEC7142 – Cálculo Numérico em Computadores (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
16102527 | Luis Gustavo Huttl | 1º | Analucia Schiaffino Morales |
EES7170 – Circuitos Elétricos (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
13202350 | Aline Rodrigues | Não classificada | Giuliano Arns Rampinelli |
16105258 | Giovani de Lima Pellin | 1º | |
16203186 | Mateus Straub Gomes | Não classificado | |
15103135 | William Hornburg Santestevan | Não classificado | |
CIT7584 – Estrutura de Dados e Algoritmos (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
18250345 | Bruno Ricardo Machado | 1º | Cristian Cechinel |
15102826 | Nicolas Beraldo | Não classificado | |
16207696 | Régis Faria Pinheiro | Não classificado | |
16202798 | Roger Eliodoro Condras | 2º | |
17102342 | Tobias Rossi Müller | Não classificado | |
FQM7110 – Física A (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17102283 | Fernando Justino da Silva Dias | Não classificado | Leandro Batirolla Krott |
16205218 | Filipe Antunes | 1º | |
16206044 | Heitor Zerbetto Borges Marçal | 2º | |
18250346 | Jesiel Emerim Schardosim | Não classificado | |
17150380 | Júlio Agostinho Dingna | Não classificado | |
18103282 | Mateus Antunes de Souza | Não classificado | |
FQM7112 – Física C (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15103129 | Cibeli Ferro Garcia | 1º | Evy Augusto Salcedo Torres |
18250346 | Jesiel Emerim Schardosim | Não classificado | |
15102753 | Jessica Barbosa Macedo | 2º | |
17150380 | Júlio Agostinho Dingna | Não classificado | |
DCS8000 – Fisiologia Humana (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15102784 | Gabriel Augusto Sbardelotto | Não classificado | Viviane de Menezes Caceres |
16106797 | Gabriela de Souza Pereira | Não classificada | |
17104858 | Lara Catarina Marques Martinello | Não classificada | |
15205720 | Liliane Becker Moretto | Não classificada | |
16104823 | Niágeri Godoy Cioato | Não classificada | |
DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15203972 | Amanda da Silva Cechetto | Não classificada | Danielle Soares Rocha Vieira |
15102779 | Cassia Rodrigues Schuster | Não classificada | |
15102784 | Gabriel Augusto Sbardelotto | Não classificado | |
15203989 | Renata Luiza Berté Bassani | Não classificada | |
EES7374 – Fundamentos de Controle (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15102833 | Vinicius Rodrigues Zanon | 1º | César Cataldo Scharlau |
FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17208062 | Diogo Peterle Michels | 3º | Marcia Martins Szortyka |
17201718 | Eduardo da Silva Almerão | Não classificado | |
16102521 | Felipe Tomao | Não classificado | |
18250346 | Jesiel Emerim Schardosim | 2º | |
18103282 | Mateus Antunes de Souza | Não classificado | |
16203186 | Mateus Straub Gomes | 1º | |
17105762 | Nathan dos Santos Vieira | 4º | |
14103318 | Rauan Bernardo Pires Klaus | Não classificado | |
DEC7555 – Linguagem de Descrição de Hardware (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
14103298 | Eriel Bernardo Albino | 2º | Marcelo Daniel Berejuck |
14103315 | Morgana Sartor | 1º | |
15102826 | Nicolas Beraldo | 3º | |
DEC7143 – Lógica de Programação (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15250456 | Bianca de Espíndola Manoel | Não classificado | Julián Jair López Salamanca |
18205180 | Jessé Emerim Schardosim | 3º | |
16201946 | Jonathan Maceda Silveira | Não classificado | |
18204425 | Jonathan Tonello | 1º | |
16206922 | Leomar Marcelo Marschalk | 5º | |
14209239 | Luan Rodrigues Silva | Não classificado | |
16104147 | Luis Filipi Garcia | 4º | |
18103282 | Mateus Antunes de Souza | Não classificado | |
17105762 | Nathan dos Santos Vieira | Não classificado | |
17207539 | Naymary Kerllen Ribeiro Gonçalves | Não classificada | |
15102826 | Nicolas Beraldo | Não classificado | |
16205206 | Rafael Canal | Não classificado | |
16202798 | Roger Eliodoro Condras | 2º | |
18202682 | Samuel Augusto Pasquali de Azevedo | Não classificado | |
15102833 | Vinicius Rodrigues Zanon | Não classificado | |
15201990 | Willer Lucas Barata Castanheti | Não classificado | |
DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
15104328 | Luan Lorenzo dos Santos Borges | Não classificado | |
16202798 | Roger Eliodoro Condras | Não classificado | |
FQM7113 – Química Geral (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
17208062 | Diogo Peterle Michels | Não classificado | Tiago Elias Allievi Frizon |
17102283 | Fernando Justino da Silva Dias | 1º | |
16205218 | Filipe Antunes | Não classificado | |
16206044 | Heitor Zerbetto Borges Marçal | Não classificado | |
18205180 | Jessé Emerim Schardosim | 2º | |
17201770 | João Alfredo Tamagno | Não classificado | |
15104151 | Júlia Cristofoli | Não classificada | |
18103282 | Mateus Antunes de Souza | Não classificado | |
16205002 | Mayza Sousa Stein | Não classificada | |
17103388 | Raphael Ribeiro Minervini de Souza | Não classificado | |
CIT7596 – Sistemas Multimídia (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
18150488 | Evandro Machado Pereira | Não classificado | Rangel Machado Simon |
16201912 | Henrique de Quevedo Franco | 1º | |
17103359 | Joel João Medeiros Filho | 2º | |
16105892 | Morgana Januário Tavares | 3º | |
EES7350 – Termodinâmica I (1 bolsa) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
16205000 | Aline Crepaldi | 1º | Rogério Gomes de Oliveira |
14205767 | Daniela Albino dos Santos | Não classificada | |
16105258 | Giovani de Lima Pellin | Não classificado | |
13103933 | William Francisconi Taufemback | Não classificado | |
EES7365 – Topografia e Geoprocessamento (2 bolsas) | |||
Matrícula | Nome | Classificação | Supervisor |
14205767 | Daniela Albino dos Santos | Não classificada | Cláudia Weber Corseuil |
15207797 | Gardenia Eduarda Patrício Ferreira | 1º | |
17250240 | Rafael Eidi Matuguma | 2º |
1.2 Para as disciplinas em que não houveram candidatos com inscrições homologadas ou candidatos classificados haverá novo edital de monitorias em 2019.
- Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:
2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;
2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 02/04/2018 e receber as demais instruções:
– Nome completo;
– Curso de graduação;
– Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);
– Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;
2.3 Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá duas vias do seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.
- Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.
[1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.
Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;
O horário de atendimento da Secretaria Integrada de Departamentos é o seguinte:
Segundas, quartas e sextas-feiras: das 7h30min às 17h
Terças e quintas-feiras: das 7h30min às 19h
RESULTADO PROCESSO SELETIVO DE MONITORIA 2019