CRONOGRAMA DAS PROVAS DE SELEÇÃO DE MONITORES DO EDITAL Nº 03/SID/CTS/ARA/2020

07/08/2020 13:17

Segue abaixo o cronograma de realização das provas de seleção de monitores do edital nº 03/SID/CTS/ARA/2020.

Observação: Todas as provas serão realizadas de forma online.

Clique aqui para verificar a lista das inscrições homologadas.

 

Disciplina

Data da prova Horário da prova Link da prova

Observação

EES7350 – Termodinâmica I 21/08 14:00 h A ser disponibilizado posteriormente.

Entre em contato com o professor pelo email rogerio.oliveira@ufsc.br, até o dia 18/08  para receber o link e instruções sobre a avaliação. O aluno que não contactar o docente até esse dia, já será considerado como ausente e não realizará a prova do dia 21/08.

EES7366 – Termodinâmica II 21/08 16:00 h A ser disponibilizado posteriormente.

Entre em contato com o professor pelo email rogerio.oliveira@ufsc.br, até o dia 18/08  para receber o link e instruções sobre a avaliação. O aluno que não contactar o docente até esse dia, já será considerado como ausente e não realizará a prova do dia 21/08.

CIT7580 – Algoritmos e Programação 17/08 14h00 https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=124124

Enviar email com número da matrícula para contato@cristiancechinel.pro.br até 10/08 solicitando matrícula na sala moodle em que será realizada a prova. Assunto do email: Monitoria Algoritmos.

CIT7139 – Programação em Computadores 17/08 14h00 https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=124125

Enviar email com número da matrícula para contato@cristiancechinel.pro.br até 10/08 solicitando matrícula na sala moodle em que será realizada a prova. Assunto do email: Monitoria Programação em Computadores.

DCS7417 – Anatomia I 19/08 14h00 Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

No dia 17/08 o acadêmico inscrito receberá as instruções sobre a avaliação e o link da sala no e-mail que consta no documento de homologação das inscrições publicado pela SID/CTS/ARA. A avaliação será realizada por meio de questões teórico-práticas referentes a ementa da disciplina.

DCS7427 – Anatomia II 19/08 16h00 Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

No dia 17/08 o acadêmico inscrito receberá as instruções sobre a avaliação e o link da sala no e-mail que consta no documento de homologação das inscrições publicado pela SID/CTS/ARA. A avaliação será realizada por meio de questões teórico-práticas referentes a ementa da disciplina.

EES7362 – Fundamentos de Química Orgânica 19/08 17 h Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

Até o dia 10/08 o acadêmico inscrito receberá as instruções sobre a avaliação no e-mail que consta no documento de homologação das inscrições publicado pela SID/CTS/ARA.

DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos 19/08 14h00m Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

Entre em contato com o professor pelo email a.sobieranski@ufsc.br até o dia 14/08  para receber o link e instruções sobre a avaliação. O aluno que não contactar o docente até esse dia, já será considerado como ausente na realização da prova.

Assunto do email: Monitoria PAA

FQM7336 – Estática e Dinâmica 19/08 14h Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

Entrar em contato com o docente pelo email bernardo.borges@ufsc.br até o dia 17/8 para receber orientações.

EES7378 – Eletrônica de Potência 12/08 10h Será disponibilizado posteriormente por e-mail.

A metodologia de avaliação já foi informada aos candidatos. Em caso de dúvidas, entrar em contato com luciano.pfitscher@ufsc.br.

Cadastro dos monitores aprovados no edital nº 1/SID/CTS/ARA/2020

31/07/2020 15:27

Informamos que a Coordenadoria de Avaliação e Apoio Pedagógico (CAAP) abriu o sistema Moni para realização do cadastro dos monitores.

Para realizarmos o cadastro, os alunos aprovados devem enviar para o e-mail da SID (sid.cts.ara@contato.ufsc.br) até o dia 21/08 os seguintes documentos e informações:

  • RG frente e verso;
  • Comprovante da conta bancária em nome do monitor contendo agência, conta e dígito [1] (pode ser o cartão);
  • Número da matrícula;
  • Nome do curso de graduação;
  • Nome da disciplina da monitoria.

[1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

Assim que o monitor nos enviar os referidos dados, realizaremos o cadastro no sistema Moni e após isso, enviaremos para o e-mail dele o Termo de Compromisso e as orientações de como coletar as assinaturas de forma digital.

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ÀS VAGAS DE BOLSAS REMANESCENTES DE MONITORIA – EDITAL Nº 03/SID/CTS/ARA/2020

01/06/2020 17:33

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

 

 

  1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 03/SID/CTS/ARA/2020.

 

ATENÇÃO: Informamos que as provas ocorrerão somente após o retorno das aulas. 

 

CIT7580 – Algoritmos e Programação
Matrícula Nome Situação
14205353 Ale Chaito Homologada
17202781 Ana Vitória Barbosa Mariano Homologada
20150485 Bruno Ricardo Machado Homologada
18204451 Felipe Canever Fernandes Homologada
17103359 Joel João Medeiros Filho Homologada
19204096 Lucas Cardoso Bellettini Homologada
16205206 Rafael Canal Homologada
16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada
19250495 Thayse Firmino Simões Homologada
19102201 Vitória Carolina Mochovik Homologada

 

DCS7417 – Anatomia I
Matrícula Nome Situação
18102121 Beatriz Costa Bertan Homologada
19205966 Brenda Antunes Homologada
18102123 Daiana Bordignon Homologada
16201969 Glória Padilha do Nascimento Homologada
18105413 Isadora Freire Anderson Homologada
19207116 João Gabriel Mitzra Modesto Batista Homologada
19102169 Karine Pires Costa Homologada
16204356 Larissa Becker Bianchini Homologada
19105541 Larissa Campos Leandro Homologada
19206512 Laura Bortolozzo Leitão Homologada
19102172 Maria Fernanda Herzer Homologada
18105411 Marina Carvalho Bomfim Homologada
19207135 Milena Gbur Hochuli Homologada
16201977 Nathália Matiola Pereira Homologada
19207140 Rodrigo Oliveira da Rosa Homologada
17150551 Suélen Cristina Lehmann Schmitz Homologada
19104871 Suyanne Angel de Souza Homologada

 

DCS7427 – Anatomia II
Matrícula Nome Situação
18105409 Carla Jorge Homologada
19104062 Carolaine Oliveira de Souza Homologada
18105413 Isadora Freire Anderson Homologada
19102169 Karine Pires Costa Homologada
18105411 Marina Carvalho Bomfim Homologada
16201977 Nathália Matiola Pereira Homologada
17204323 Nathália Tamara Stedile Homologada
19104871 Suyanne Angel de Souza Homologada
15201958 Thaise Luiz Homologada

 

EES7378 – Eletrônica de Potência
Matrícula Nome Situação
17150379 Joana Zanette Crema Homologada
17150380 Júlio Agostinho Dingna Homologada

 

FQM7336 – Estática e Dinâmica
Matrícula Nome Situação
16102483 Gabriel Guimarães Homologada
17150379 Joana Zanette Crema Homologada

 

EES7362 – Fundamentos de Química Orgânica
Matrícula Nome Situação
17150380 Júlio Agostinho Dingna Homologada
19102155 Maria Eduarda Fernandes Dias Homologada
18102107 Nathália Gil Gomes Homologada

 

CIT7139 – Programação em Computadores
Matrícula Nome Situação
18204451 Felipe Canever Fernandes Homologada
13106507 José Eduardo Garcez Homologada
14202487 Leonardo Bedin Coelho Homologada
17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não homologada
16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada

 

DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos
Matrícula Nome Situação
16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada

 

EES7350 – Termodinâmica I
Matrícula Nome Situação
17201718 Eduardo da Silva Almerão Homologada

 

EES7366 – Termodinâmica II
Matrícula Nome Situação
17150379 Joana Zanette Crema Homologada

 

Homologação das inscrições do edital de seleção de monitores

 

Seleção de Estudantes para vagas remanescentes de Bolsas de Monitoria do CTS

08/04/2020 08:34

A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para vagas remanescentes de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do  Edital n.º 03_SID_CTS_2020.

 

As inscrições serão no período de 08 de abril a 04 de maio de 2020 por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://forms.gle/66vJU3hBnpKjb1zE6

A homologação das inscrições ocorrerá até o dia 05 de maio de 2020.

Ressaltamos que as provas ocorrerão somente após o retorno das aulas. 

 

DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS

Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
CIT7139 Programação em Computadores 1
CIT7580 Algoritmos e Programação 1
DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 1
DCS7417 Anatomia I 1
DCS7427 Anatomia II 1
EES7378 Eletrônica de Potência 1
EES7350 Termodinâmica I 1
EES7366 Termodinâmica II 1
EES7362 Fundamentos de Química Orgânica 1
FQM7336 Estática e Dinâmica 1
Totais 10

Resultado do Processo Seletivo de Aluno Especial – 2020/1

19/03/2020 15:14

A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) comunica a relação de solicitações de matrícula deferidas pelas chefias de departamento:

FQM7101 – Cálculo I

Gabriel Velho Eberhardt

 

DEC7558 – Sistemas Distribuídos

Wellington Fernandes Silvano

 

Orientamos os estudantes citados anteriormente que entrem no site: http://www.disciplinaisolada.ufsc.br/ e emitam o seu atestado de matrícula.

Informamos que em virtude da crise de COVID-19, as aulas estão suspensas pelo prazo de 30 dias conforme estabelece a portaria normativa nº 354/2020/GR de 18 de março de 2020. 

 

 

Suspensão do atendimento presencial

17/03/2020 16:50

Em virtude da publicação da Portaria nº 352/2020/GR, de 16 de março, que estabelece procedimentos e rotinas nas atividades acadêmicas, técnicas e administrativas para atendimento de medidas de contingência frente à emergência de saúde pública decorrente do Coronavírus (Covid-19), a Secretaria Integrada de Departamentos informa que todo atendimento presencial está suspenso por tempo indeterminado.

Enquanto perdurar o caráter emergencial causado pelo Coronavírus, o atendimento do setor será efetuado exclusivamente pelo e-mail: sid.cts.ara@contato.ufsc.br.

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2020 REFERENTE AO EDITAL Nº 01/SID/CTS/ARA/2020

17/03/2020 16:50

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme Edital Nº 1/SID/CTS/ARA/2020 resolve:

  1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital Nº 1/SID/CTS/ARA/2020.

ATENÇÃO: Informamos que devido ao caráter emergencial causado pelo Coronavírus, o cadastro dos candidatos classificados não ocorrerá no momento. Quando a situação for normalizada, entraremos em contato por e-mail para informar as datas e orientações para realização do cadastro.

1.1       Lista de classificação por disciplina:

FQM7104 – Álgebra Linear (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18105524 Camila Careli de Almeida Ausente Agenor Hentz Da Silva Junior
16102529 Marcelo da Silva Custódio
DCS7404 – Bases, Métodos e Técnicas de Avaliação (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Ausente Ana Lucia Danielewicz
18102121 Beatriz Costa Bertan Ausente
17202118 Bruna Letícia Weingärtner
18105409 Carla Jorge Ausente
17201746 Clarice Selau Alexandre Ausente
18102123 Daiana Bordignon Ausente
18102129 Gabriel Pigatto Ausente
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Ausente
18250384 Luana Glenzel
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Ausente
16104822 Maria Eduarda João Pacheco
16201977 Nathália Matiola Pereira
18150403 Sophia Isabel Guggisberg sircus Ausente
18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Ausente
14202464 Tainara Simoes Martins Ausente

 

FQM7414 – Biofísica (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Ausente Luiz Fernando Belchior Ribeiro
19205245 Daniela Akemi Tezuka Yamazaki
19205737 Giovana Silva De Freitas Ausente
19104063 Henrique Souza Goulart
18204441 Isabela Pereira Conti Ausente
19206512 Laura Bortolozzo Leitão
19104873 Laura Polo Ausente
19104870 Lucas Alves Pizzutti Não classificado
18105411 Marina Carvalho Bomfim Não classificada

 

DCS7412 – Biologia Celular e Molecular (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16201962 Amanda Vasconcelos Não classificada Melissa Negro Dellacqua
19102487 Carlos Eduardo Boing
18102127 Ester Marchetto Lazari Não classificada
19102169 Karine Pires Costa Não classificada
19201473 Karoline Furtado Martins
17104858 Lara Catarina Marques Martinello Ausente
19206512 Laura Bortolozzo Leitão Ausente
18104149 Natália Jeane Pereira Ausente
19104871 Suyanne Angel de Souza Ausente

 

FQM7420 – Bioquímica Básica (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16201962 Amanda Vasconcelos Ausente Regina Vasconcellos Antonio
18203842 Camila Mascarelo Panisson Ausente
19102487 Carlos Eduardo Boing Ausente
17207184 Jeniffer Bueno Orso
19102168 Juliana dos Santos Raimundo Ausente
18203850 Leticia Dias Bisca Ausente
19104871 Suyanne Angel de Souza

 

FQM7101 – Cálculo I (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201716 Diowana Mello Marcelino Ausente Leandro Batirolla Krott
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Não classificado
17102286 Guilherme Menegat Não classificado
17102334 Jimy Li Yan
17205925 Joao Victor Oliveira Barbosa Não classificado
17150380 Júlio Agostinho Dingna Ausente
19102156 Martina Helena de Miranda Não classificado
18103282 Mateus Antunes de Souza
14104028 Matheus de Oliveira Barcelos Não classificado
15102830 Rodrigo Bueno Guedes Não classificado
16202798 Roger Eliodoro Condras Ausente
17104197 Samuel Pires Mateus
19102201 Vitória Carolina Mochovik Ausente

 

FQM7102 – Cálculo II (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Ausente Evy Augusto Salcedo Torres
17102286 Guilherme Menegat
18103282 Mateus Antunes de Souza Ausente
19103929 Ranielly Albina Ramos
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Não classificado

 

FQM7105 – Cálculo III (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Leandro Batirolla Krott
16102529 Marcelo da Silva Custódio Ausente

 

EES7170 – Circuitos Elétricos (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16104705 Estevan Alves Michels Giuliano Arns Rampinelli

 

EES7180 – Desenho Técnico (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18104154 Adrian Simon Não classificado Fernando Henrique Milanese
17104183 Amanda Zilli da Silva
15201915 Bernardo Coral Daniel Ausente
17102283 Fernando Justino da Silva Dias Ausente
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Ausente
19102485 Helen Farias Favaro Ausente
19102485 Hélen Farias Fávaro
17150380 Júlio Agostinho Dingna Ausente
18104134 Marco Antonio Martins Ausente
18103282 Mateus Antunes de Souza Ausente
19102159 Ronaldo Torres da Silveira
19150287 Vítor de Oliveira Schefer Ausente
19102201 Vitória Carolina Mochovik Não classificada

 

EES7370 – Energia Eólica I (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16104700 André Machado da Silva Ausente Carla De Abreu D’aquino
17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Ausente
15201915 Bernardo Coral Daniel Ausente
16104702 Sophia Saldanha Biondi Assumpção

 

FQM7336 – Estática e Dinâmica (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15201915 Bernardo Coral Daniel Não classificado Bernardo Walmott Borges

 

FQM7110Física A (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
19207646 Bernardo Pandolfi Costa Bernardo Walmott Borges
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho
17150379 Joana Zanette Crema Ausente
17150380 Júlio Agostinho Dingna Ausente
19102156 Martina Helena de Miranda Não classificada
18103282 Mateus Antunes de Souza
19102490 Rômulo Emanuel Mendonça Schiavon Ausente
19102201 Vitória Carolina Mochovik Não classificada

 

DCS7496 – Fisiologia do Exercício (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Aderbal Silva Aguiar Junior
15201957 Marina de Souza
16206111 Naiara de Souza Santos Ausente

 

DCS7461 – Fisioterapia em Cardiologia I (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15203972 Amanda da Silva Cechetto Livia Arcêncio do Amaral
16206111 Naiara de Souza Santos Ausente

 

DCS7469 – Fisioterapia em Pediatria I (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17104192 Bianca Sabino Rodrigues Cristiane Aparecida Moran
17105131 Bruna Samantha Marchi
15103214 Débora Aparecida Pereira de Moraes Ausente
16203273 Laís Coan Fontanela Ausente
16205924 Leonara Alves Da Cruz Arnold Ausente
15201957 Marina de Souza

 

 

DCS7479 – Fisioterapia em Pediatria II (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16102495 Alana Gomes Lemos Adriana Neves Dos Santos
16104824 Bruna Fogaça
14202453 Kássia Hubert Ausente
16203273 Laís Coan Fontanela
16205924 Leonara Alves Da Cruz Arnold

 

EES7374 – Fundamentos de Controle (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16104700 André Machado da Silva Ausente  César Cataldo Scharlau
16105258 Giovani de Lima Pellin

 

EES7362 – Fundamentos de Química Orgânica (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15102753 Jessica Barbosa Macedo Ausente Tatiana Gisset Pineda Vásques
19102155 Maria Eduarda Fernandes Dias Não classificada

 

FQM7103 – Geometria Analítica (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Leandro Batirolla Krott
18103282 Mateus Antunes de Souza
17105762 Nathan dos Santos Vieira
15102830 Rodrigo Bueno Guedes Não classificado
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Ausente
19102201 Vitória Carolina Mochovik Ausente

 

DCS7426 – Histologia e Embriologia (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18203842 Camila Mascarelo Panisson Ausente Francielly Andressa Felipetti
19102487 Carlos Eduardo Boing Ausente
18104150 Gabriela da Silva Panatta
18207421 Heloisa Nunes Zardeto
19104873 Laura Polo Ausente
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Ausente
19102174 Naiane Ribeiro Quintanilha
19102175 Natália Caroline de Lima Siqueira
18104149 Natália Jeane Pereira Ausente
18207410 Pâmela Raquel Conradesque

 

DCS8203 – Módulo Sequencial II (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18207131 Ana Paula Mayra Mendes da Silva Ausente Josete Mazon
18207421 Heloisa Nunes Zardeto Não classificada
18207168 Luísa Corte Real Não classificada
18207410 Pâmela Raquel Conradesque Ausente
18207179 Pietro Preis Casagrande
18207183 Tômas Alisson Marques Raupp
18207419 Victor Seabra Lima Prado Costa

 

DCS7408 – Neurofisiologia (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Ausente Gisele Agustini Lovatel
17104195 Beatriz Rodrigues Mateus
18203842 Camila Mascarelo Panisson Ausente
19102487 Carlos Eduardo Boing Ausente
16206786 Elaine Cristina Lopes
19102168 Juliana dos Santos Raimundo
14202453 Kássia Hubert Ausente
19104873 Laura Polo
18203850 Leticia Dias Bisca Ausente
18205176 Luiz André Prange da Silva
18207912 Luiza Tiscoski Coelho Ausente
19102174 Naiane Ribeiro Quintanilha Ausente
19104871 Suyanne Angel de Souza Ausente
18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Ausente
 
FQM7113 – Química Geral (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17102283 Fernando Justino da Silva Dias Tiago Elias Allievi Frizon
19102492 João Victor Silvério
18104135 Lucas Batista Crepaldi
19207851 Matheus Avila Naspolini
19102490 Rômulo Emanuel Mendonça Schiavon

 

DCS7438 – Recursos Terapêuticos I (1 vaga)

 

Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Ausente Kelly Mônica Marinho e Lima
16201967 Cassia Fernanda Barth Machado Ausente
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Ausente
17207639 Hellen Mahyê Pizetta
17205930 Maria Carolina da Silva Borges
17102321 Matheus da Silveira Teixeira
17150551 Suélen Cristina Lehmann Schmitz Ausente

 

CIT7596 – Sistemas Multimídia (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17105248 Gregory Nicholas Mayer Robson Rodrigues Lemos
16103405 Henrique Vefago Albino Ausente

 

EES7350 – Termodinâmica I (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15201915 Bernardo Coral Daniel Ausente Rogério Gomes De Oliveira
17201718 Eduardo da Silva Almerão Ausente
15102753 Jessica Barbosa Macedo Não classificada
18104135 Lucas Batista Crepaldi Não classificado

 

EES7366 – Termodinâmica II (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15201915 Bernardo Coral Daniel Ausente Rogério Gomes De Oliveira
17150379 Joana Zanette Crema Não classificada

 

EES7365 – Topografia e Geoprocessamento (1 vaga)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16205002 Mayza Sousa Stein Cláudia Weber Corseuil
17150382 Renato Nicoloso de Oliveira Não classificado
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Ausente
18202682 Samuel Augusto Pasquali de Azevedo

 

1.2       Para as disciplinas em que não houveram candidatos classificados haverá novo edital de monitorias em 2020.

 

2. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.br.

 

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2020

RESULTADO FINAL DAS SOLICITAÇÕES DE BOLSAS REMANESCENTES DE MONITORIA PARA 2020

17/03/2020 16:50

A Comissão Interna de Monitoria do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS), designada pela Portaria nº 174/CTS/ARA/2019, torna público o resultado final das solicitações de bolsas remanescentes de monitorias para o ano de 2020, conforme critérios estabelecidos no item 3 do Edital nº 11/CTS/ARA/2019, de 13/12/2019

RESULTADO FINAL

 

Disciplina Nome da disciplina MAM
(peso 0,25)
IR
(peso 0,35)
 MS 2019.2 (peso 0,15) CP

 (peso 0,25)

Classificação Final = (MAM+IR+MS+CP) Bolsas Concedidas (Cotas) Bolsas Concedidas (Listagem geral)
CIT7139 Programação em Computadores 0.1316 0.2768 0.25 0.25 0.9084

 

1  
CIT7580 Algoritmos e Programação 0.0943 0.2215 0.25 0.25 0.8158

 

  1
DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 0.0614 0.1507 0.25 0.25 0.7121

 

1  
DCS7417 Anatomia I 0.0811 0.0677 0.25 0.25 0.6488

 

1  
DCS7427 Anatomia II 0.0570 0.0123 0.25 0.25 0.569

 

  1
DEC7504 Análise de Sinais e Sistemas Lineares 0.0581 0.2522 0.25 0.00 0.5603

 

  1
CIT7584 Estrutura de Dados e Algoritmos 0.0625 0.1046 0.25 0.00 0.4171

 

   
DEC7125 Estruturas de Dados I 0.0625 0.0769 0.00 0.25 0.389

 

   
DCS7479 Fisioterapia em Pediatria II 0.0493 0.0861 0.00 0.25 0.385

 

   
DCS7458 Cinesioterapia 0.0570 0.0431 0.00 0.25 0.350

 

   
DEC7545 Circuitos Elétricos para Computação 0.0746 0.2676 0.00 0.00 0.342

 

   
DCS7408 Neurofisiologia 0.0691 0.0215 0.00 0.25 0.341

 

   
DCS7426 Histologia e Embriologia 0.0468 0.0338 0.00 0.25 0.331    
DCS7439 Fisioterapia Preventiva 0.0680 0.0092 0.00 0.25 0.327

 

   
DEC7133 Inteligência Artificial 0.0526 0.0215 0.00 0.25 0.324    
DCS8111 Habilidades e Humanidades I 0.0669 0.0000 0.00 0.25 0.317

 

   
DCS7459 Fisioterapia em Reumatologia 0.0482 0.0000 0.00 0.25 0.298    
DEC7124 Engenharia de Software I 0.0428 0.0000 0.00 0.25 0.293    
DCS7466 Prótese e Órtese 0.0252 0.0000 0.00 0.25 0.275    
EES7378 Eletrônica de Potência 0.0263 0.1569 0.00 0.00 0.1832 1  
EES7367 Teoria Eletromagnética 0.0614 0.1015 0.00 0.00 0.163

 

   
DCS7905 Estágio Supervisionado em Neurologia 0.0241 0.0000 0.00 0.00 0.024

 

   
Totais: 22 solicitações 4 3

Legenda: MAM – Média de alunos matriculados /IR – índice de reprovação/ MS – Monitor no semestre 2019.2/ CP – Carga prática.

 

 

 

 

OBS: A bolsa remunerada da disciplina Análise de Sinais e Sistemas Lineares (DEC7504) terá vigência até 14/07/2020 de acordo com o item 2.2 do EDITAL Nº 01/CTS/ARA/2020.

 

Resultado Final das Solicitações de Bolsas Remannescentes de Monitoria para 2020

RESULTADO PRELIMINAR DAS SOLICITAÇÕES DE BOLSAS REMANESCENTES DE MONITORIA PARA 2020

13/03/2020 16:54

RESULTADO PRELIMINAR DAS SOLICITAÇÕES DE BOLSAS REMANESCENTES DE MONITORIA PARA 2020


A Comissão Interna de Monitoria do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS), designada pela Portaria nº 174/CTS/ARA/2019, torna público o resultado final das solicitações de bolsas remanescentes de monitorias para o ano de 2020, conforme critérios estabelecidos no item 3 do Edital nº 01/CTS/ARA/2020, de 21/02/2020

RESULTADO PRELIMINAR 

 

Disciplina Nome da disciplina MAM
(peso 0,25)
IR
(peso 0,35)
 MS 2019.2 (peso 0,15) CP

 (peso 0,25)

Classificação Final = (MAM+IR+MS+CP) Bolsas Concedidas (Cotas) Bolsas Concedidas (Listagem geral)
CIT7139 Programação em Computadores 0.1316 0.2768 0.25 0.25 0.9084

 

1
CIT7580 Algoritmos e Programação 0.0943 0.2215 0.25 0.25 0.8158

 

1
DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 0.0614 0.1507 0.25 0.25 0.7121

 

1
DCS7417 Anatomia I 0.0811 0.0677 0.25 0.25 0.6488

 

1
DCS7427 Anatomia II 0.0570 0.0123 0.25 0.25 0.569

 

1
DEC7504 Análise de Sinais e Sistemas Lineares 0.0581 0.2522 0.25 0.00 0.5603 1
CIT7584 Estrutura de Dados e Algoritmos 0.0625 0.1046 0.25 0.00 0.4171

 

DEC7125 Estruturas de Dados I 0.0625 0.0769 0.00 0.25 0.389

 

DCS7479 Fisioterapia em Pediatria II 0.0493 0.0861 0.00 0.25 0.385

 

DCS7458 Cinesioterapia 0.0570 0.0431 0.00 0.25 0.350

 

DEC7545 Circuitos Elétricos para Computação 0.0746 0.2676 0.00 0.00 0.342

 

DCS7408 Neurofisiologia 0.0691 0.0215 0.00 0.25 0.341

 

DCS7426 Histologia e Embriologia 0.0468 0.0338 0.00 0.25 0.331
DCS7439 Fisioterapia Preventiva 0.0680 0.0092 0.00 0.25 0.327

 

DEC7133 Inteligência Artificial 0.0526 0.0215 0.00 0.25 0.324
DCS8111 Habilidades e Humanidades I 0.0669 0.0000 0.00 0.25 0.317

 

DCS7459 Fisioterapia em Reumatologia 0.0482 0.0000 0.00 0.25 0.298
DEC7124 Engenharia de Software I 0.0428 0.0000 0.00 0.25 0.293
DCS7466 Prótese e Órtese 0.0252 0.0000 0.00 0.25 0.275
EES7378 Eletrônica de Potência 0.0263 0.1569 0.00 0.00 0.1832 1
EES7367 Teoria Eletromagnética 0.0614 0.1015 0.00 0.00 0.163

 

DCS7905 Estágio Supervisionado em Neurologia 0.0241 0.0000 0.00 0.00 0.024

 

Totais: 22 solicitações 4 3

Legenda: MAM – Média de alunos matriculados /IR – índice de reprovação/ MS – Monitor no semestre 2019.2/ CP – Carga prática.

 OBS: A bolsa remunerada da disciplina Análise de Sinais e Sistemas Lineares (DEC7504) terá vigência até 14/07/2020 de acordo com o item 2.2 do EDITAL Nº 01/CTS/ARA/2020.

 

Resultado PRELIMINAR das solicitações de bolsa de monitoria