HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ÀS VAGAS DE BOLSAS DE MONITORIA – EDITAL Nº 01/SID/CTS/ARA/2020

06/03/2020 16:28

 

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

  1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 01/SID/CTS/ARA/2020 e divulgar datas, horários e locais de prova.

 

FQM7104 – Álgebra Linear

Matrícula Nome Situação Prova
18105524 Camila Careli de Almeida Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 12h

Sala: 306A – Jardim das Avenidas

16102529 Marcelo da Silva Custódio Homologada

DCS7404 – Bases, Métodos e Técnicas de Avaliação

Matrícula Nome Situação Prova
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 14h

Sala: 203 A – Jardim das Avenidas

18102121 Beatriz Costa Bertan Homologada
17202118 Bruna Letícia Weingärtner Homologada
18105409 Carla Jorge Homologada
17201746 Clarice Selau Alexandre Homologada
18102123 Daiana Bordignon Homologada
18102129 Gabriel Pigatto Homologada
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Homologada
18250384 Luana Glenzel Homologada
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Homologada
16104822 Maria Eduarda João Pacheco Homologada
16201977 Nathália Matiola Pereira Homologada
18150403 Sophia Isabel Guggisberg sircus Homologada
18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Homologada
14202464 Tainara Simoes Martins Homologada

FQM7414 – Biofísica

Matrícula Nome Situação Prova
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 12h

Sala: 306A – Jardim das Avenidas

19205245 Daniela Akemi Tezuka Yamazaki Homologada
19205737 Giovana Silva De Freitas Homologada
19104063 Henrique souza Goulart Homologada
18204441 Isabela Pereira Conti Homologada
14103308 Julian Henrique Perucchi Não Homologada
19206512 Laura Bortolozzo Leitão Homologada
19104873 Laura Polo Homologada
19104870 Lucas Alves Pizzutti Homologada
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Não Homologada
18105411 Marina Carvalho Bomfim Homologada

DCS7412 – Biologia Celular e Molecular

Matrícula Nome Situação Prova
16201962 Amanda Vasconcelos Homologada Data: 12/03/2020

Horário: 09h30min

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

19102487 Carlos Eduardo Boing Homologada
18102127 Ester Marchetto Lazari Homologada
19102169 Karine Pires Costa Homologada
19201473 Karoline Furtado Martins Homologada
17104858 Lara Catarina Marques Martinello Homologada
19206512 Laura Bortolozzo Leitão Homologada
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Não Homologada
18104149 Natália Jeane Pereira Homologada
19104871 Suyanne Angel de Souza Homologada

FQM7420 – Bioquímica Básica

Matrícula Nome Situação Prova
16201962 Amanda Vasconcelos Homologada Data: 12/03/2020

Horário: 14h

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

18203842 Camila Mascarelo Panisson Homologada
19102487 Carlos Eduardo Boing Homologada
17207184 Jeniffer Bueno Orso Homologada
19102168 Juliana dos Santos Raimundo Homologada
18203850 Leticia Dias Bisca Homologada
19104871 Suyanne Angel de Souza Homologada

FQM7101 – Cálculo I

Matrícula Nome Situação Prova
17201716 Diowana Mello Marcelino Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 10h30min

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Homologada
17102286 Guilherme Menegat Homologada
17102334 Jimy Li Yan Homologada
17205925 Joao Victor Oliveira Barbosa Homologada
17150380 Júlio Agostinho Dingna Homologada
19102156 Martina Helena de Miranda Homologada
18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada
14104028 Matheus de Oliveira Barcelos Homologada
15102830 Rodrigo Bueno Guedes Homologada
16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada
17104197 Samuel Pires Mateus Homologada
19102201 Vitória Carolina Mochovik Homologada

FQM7102 – Cálculo II

Matrícula Nome Situação Prova
17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 18h30min

Sala: 215A – Jardim das Avenidas

17102286 Guilherme Menegat Homologada
18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada
19103929 Ranielly Albina Ramos Homologada
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Homologada

FQM7105 – Cálculo III

Matrícula Nome Situação Prova
17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 13h

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

16102529 Marcelo da Silva Custódio Homologada

EES7170 – Circuitos Elétricos

Matrícula Nome Situação Prova
16104705 Estevan Alves Michels Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 10h

Sala: Sala 209 – Mato Alto

EES7180 – Desenho Técnico

Matrícula Nome Situação Prova
18104154 Adrian Simon Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 18h30min

Sala: 215A – Jardim das Avenidas

17104183 Amanda Zilli da Silva Homologada
15201915 Bernardo Coral Daniel Homologada
17102283 Fernando Justino da Silva Dias Homologada
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Homologada
19102485 Hélen Farias Fávaro Homologada
17150380 Júlio Agostinho Dingna Homologada
18104134 Marco Antonio Martins Homologada
18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Homologada
19150287 Vítor de Oliveira Schefer Homologada
19102201 Vitória Carolina Mochovik Homologada

EES7370 – Energia Eólica I

Matrícula Nome Situação Prova
16104700 André Machado da Silva Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 10h20min

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Homologada
15201915 Bernardo Coral Daniel Homologada
16104702 Sophia Saldanha Biondi Assumpção Homologada

FQM7336 – Estática e Dinâmica

Matrícula Nome Situação Prova
15201915 Bernardo Coral Daniel Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 12h

Sala: 306A – Jardim das Avenidas

FQM7110Física A

Matrícula Nome Situação Prova
19207646 Bernardo Pandolfi Costa Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 12h

Sala: 306A – Jardim das Avenidas

20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Homologada
17150379 Joana Zanette Crema Homologada
17150380 Júlio Agostinho Dingna Homologada
19102156 Martina Helena de Miranda Homologada
18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada
19102490 Rômulo Emanuel Mendonça Schiavon Homologada
19102201 Vitória Carolina Mochovik Homologada

DCS7496 – Fisiologia do Exercício

Matrícula Nome Situação Prova
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Homologada Data: 12/03/2020

Horário: 10h

Sala: Sala 204 – Mato Alto

15201957 Marina de Souza Homologada
16206111 Naiara de Souza Santos Homologada

DCS7461 – Fisioterapia em Cardiologia I

Matrícula Nome Situação Prova
15203972 Amanda da Silva Cechetto Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 16h

Sala: 308A – Jardim das Avenidas

16206111 Naiara de Souza Santos Homologada

DCS7469 – Fisioterapia em Pediatria I

Matrícula Nome Situação Prova
17104192 Bianca Sabino Rodrigues Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 14h

Sala: Laboratório de Neurologia

17105131 Bruna Samantha Marchi Homologada
15103214 Débora Aparecida Pereira de Moraes Homologada
16203273 Laís Coan Fontanela Homologada
16205924 Leonara Alves Da Cruz Arnold Homologada
15201957 Marina de Souza Homologada

DCS7479 – Fisioterapia em Pediatria II

Matrícula Nome Situação Prova
16102495 Alana Gomes Lemos Homologada Data: 09/03/2020

Horário: 14h

Sala: 314A – Jardim das Avenidas

16104824 Bruna Fogaça Homologada
14202453 Kássia Hubert Homologada
16203273 Laís Coan Fontanela Homologada
16205924 Leonara Alves Da Cruz Arnold Homologada

EES7374 – Fundamentos de Controle

Matrícula Nome Situação Prova
16104700 André Machado da Silva Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 18h30

Sala: 216A – Jardim das Avenidas

16105258 Giovani de Lima Pellin Homologada

EES7362 – Fundamentos de Química Orgânica

Matrícula Nome Situação Prova
15102753 Jessica Barbosa Macedo Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 10h

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

19102155 Maria Eduarda Fernandes Dias Homologada

FQM7103 – Geometria Analítica

Matrícula Nome Situação Prova
20150461 Gabriel Bernardes de Carvalho Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 14h45

Sala: 203A – Jardim das Avenidas

18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada
17105762 Nathan dos Santos Vieira Homologada
15102830 Rodrigo Bueno Guedes Homologada
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Homologada
19102201 Vitória Carolina Mochovik Homologada

DCS7426 – Histologia e Embriologia

Matrícula Nome Situação Prova
18203842 Camila Mascarelo Panisson Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 13h30

Sala: Laboratório de Microscopia

19102487 Carlos Eduardo Boing Homologada
18104150 Gabriela da Silva Panatta Homologada
18207421 Heloisa Nunes Zardeto Homologada
19104873 Laura Polo Homologada
18102134 Marco Antônio Oenning Costa Homologada
19102174 Naiane Ribeiro Quintanilha Homologada
19102175 Natália Caroline de Lima Siqueira Homologada
18104149 Natália Jeane Pereira Homologada
18207410 Pâmela Raquel Conradesque Homologada

DCS8203 – Módulo Sequencial II

Matrícula Nome Situação Prova
18207131 Ana Paula Mayra Mendes da Silva Homologada Data: 12/03/2020

Horário: 17h

Sala: Laboratório de Anatomia

18207421 Heloisa Nunes Zardeto Homologada
18207151 Italo Bartelt Tonnera Não Homologada
18207168 Luísa Corte Real Homologada
18207410 Pâmela Raquel Conradesque Homologada
18207179 Pietro Preis Casagrande Homologada
18207183 Tômas Alisson Marques Raupp Homologada
18207419 Victor Seabra Lima Prado Costa Homologada

DCS7408 – Neurofisiologia

Matrícula Nome Situação Prova
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Homologada Data:09/03/2020

Horário:16h30

Sala:303A – Jardim das Avenidas

17104195 Beatriz Rodrigues Mateus Homologada
18203842 Camila Mascarelo Panisson Homologada
19102487 Carlos Eduardo Boing Homologada
16206786 Elaine Cristina Lopes Homologada
19102168 Juliana dos Santos Raimundo Homologada
14202453 Kássia Hubert Homologada
19104873 Laura Polo Homologada
18203850 Leticia Dias Bisca Homologada
18205176 Luiz André Prange da Silva Homologada
18207912 Luiza Tiscoski Coelho Homologada
19102174 Naiane Ribeiro Quintanilha Homologada
19104871 Suyanne Angel de Souza Homologada
18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Homologada

FQM7113 – Química Geral

Matrícula Nome Situação Prova
17102283 Fernando Justino da Silva Dias Homologada Data: 11/03/2020

Horário: 14h

Sala: 306A – Jardim das Avenidas

19102492 João Victor Silvério Homologada
18104135 Lucas Batista Crepaldi Homologada
19207851 Matheus Avila Naspolini Homologada
19102490 Rômulo Emanuel Mendonça Schiavon Homologada

DCS7438 – Recursos Terapêuticos I

Matrícula Nome Situação Prova
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Homologada Data: 09/03/2020

Horário: 16h

Sala: Laboratório de Recursos Terapêuticos

16201967 Cassia Fernanda Barth Machado Homologada
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Homologada
17207639 Hellen Mahyê Pizetta Homologada
17205930 Maria Carolina da Silva Borges Homologada
17102321 Matheus Da Silveira Teixeira Homologada
17150551 Suélen Cristina Lehmann Schmitz Homologada

CIT7596 – Sistemas Multimídia

Matrícula Nome Situação Prova
17105248 Gregory Nicholas Mayer Homologada Data: 12/03/2020

Horário: 14h

Sala: 119 A – Jardim das Avenidas

16103405 Henrique Vefago Albino Homologada

EES7350 – Termodinâmica I

Matrícula Nome Situação Prova
15201915 Bernardo Coral Daniel Homologada Data: 09/03/2020

Horário: 08h15

Sala: 211 A – Jardim das Avenidas

17201718 Eduardo da Silva Almerão Homologada
15102753 Jessica Barbosa Macedo Homologada
18104135 Lucas Batista Crepaldi Homologada

EES7366 – Termodinâmica II

Matrícula Nome Situação Prova
15201915 Bernardo Coral Daniel Homologada Data: 12/09/2020

Horário: 08h15

Sala: 302A – Jardim das Avenidas

17150379 Joana Zanette Crema Homologada

EES7365 – Topografia e Geoprocessamento

Matrícula Nome Situação Prova
16205002 Mayza Sousa Stein Homologada Data: 10/03/2020

Horário: 14h20

Sala: Sala 07 bloco C Prédio da Incubadora (Laboratório HidroEN) – Jardim das Avenidas

17150382 Renato Nicoloso de Oliveira Homologada
19102159 Ronaldo Torres da Silveira Homologada
18202682 Samuel Augusto Pasquali de Azevedo Homologada

Homologação das inscrições de monitoria do edital 01/SID/CTS/ARA/2020

Aberta seleção de estudante para estágio remunerado na Secretaria Integrada de Departamentos (SID)

04/03/2020 12:03

As inscrições ocorrerão no período de 04/03/2020 a 10/03/2020;

Poderão se inscrever os alunos de todos os cursos do CTS;

O valor da bolsa será de R$ 787,98 acrescido o valor do auxílio-transporte de R$220,00;

A bolsa terá duração até 04/12/2020;

Para a inscrição no processo seletivo é necessário o envio dos seguintes documentos digitalizados para o e-mail  sid.cts.ara@contato.ufsc.br.

  • Formulário preenchido (modelo no anexo do edital) legível para impressão;
  • Documento de identidade com foto;
  • Currículo;
  • Histórico Escolar.

No assunto do e-mail deverá constar: Inscrição ESTÁGIO PIBE 2020

As inscrições ocorrerão somente via e-mail;

IMPORTANTE: Leia o Edital  na íntegra

 

Seleção de Estudantes para Bolsas de Monitoria do CTS para o ano de 2020

26/02/2020 16:57

A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do  Edital n.º 01_SID_CTS_2020.

 

As inscrições serão no período de 26 de fevereiro a 05 de março de 2020 por meio do preenchimento do seguinte formulário online:

https://goo.gl/forms/7tRmThwFEykqjYMx2

A homologação das inscrições ocorrerá até o dia 06 de março de 2020.

As datas, horários e locais de prova serão divulgadas posteriormente à homologação das inscrições na página da SID.

 

DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS

Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas Duração
FQM7104 Álgebra Linear 1 2 semestres
FQM7103 Geometria Analítica 1 2 semestres
FQM7101 Cálculo I 1 2 semestres
FQM7102 Cálculo II 1 2 semestres
EES7170 Circuitos Elétricos 1 2 semestres
FQM7336 Estática e Dinâmica 1 2 semestres
EES7365 Topografia e Geoprocessamento 1 2 semestres
DCS7412 Biologia Celular e Molecular 1 2 semestres
CIT7596 Sistemas Multimídias 1 2 semestres
FQM7110 Física A 1 2 semestres
EES7350 Termodinâmica I 1 2 semestres
DCS7469 Fisioterapia em Pediatria I 1 2 semestres
EES7374 Fundamentos de Controle 1 2 semestres
FQM7113 Química Geral 1 2 semestres
DCS7461 Fisioterapia em Cardiologia I 1 2 semestres
DCS7404 Bases, Métodos e Técnicas de Avaliação 1 2 semestres
FQM7420 Bioquímica Básica 1 2 semestres
DCS7479 Fisioterapia em Pediatria II 1 2 semestres
FQM7105 Cálculo III 1 2 semestres
EES7362 Fundamentos de Química Orgânica 1 2 semestres
DCS7426 Histologia e Embriologia 1 2 semestres
DCS7408 Neurofisiologia 1 2 semestres
DCS7496 Fisiologia do Exercício 1 2 semestres
DCS7438 Recursos Terapêuticos I 1 2 semestres
EES7366 Termodinâmica II 1 2 semestres
DCS8203 Módulo Sequencial II 1 1 semestre
FQM7414 Biofísica 1 2 semestres
EES7180 Desenho Técnico 1 2 semestres
EES7370 Energia Eólica I 1 2 semestres
Totais 29