Instrução Normativa Nº 01/CTS/ARA/2019 – Pedidos de Nova Avaliação

05/06/2019 09:57

Informamos que foi publicada no boletim Nº 55/2019 a Instrução Normativa Nº 01/CTS/ARA/2019, que disciplina as solicitações de avaliação em Segunda Chamada e define os procedimentos a serem adotados no âmbito da Unidade para os cursos de graduação do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS) da Universidade Federal de Santa Catarina – Campus Araranguá, nos termos do art. 74 da Resolução nº 17/CUn/97.

 

CAMPUS ARARANGUÁ

CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE

INSTRUÇÃO NORMATIVA DE 06 DE MAIO DE 2019

O DIRETOR DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE, DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA – CAMPUS ARARANGUÁ, no uso de suas atribuições, 

RESOLVE:

Nº 01/CTS/ARA-2019 – Art. 1º Esta Instrução Normativa disciplina as solicitações de avaliação em Segunda Chamada e define os procedimentos a serem adotados no âmbito da Unidade para os cursos de graduação do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS) da Universidade Federal de Santa Catarina – Campus Araranguá, nos termos do art. 74 da Resolução nº 17/CUn/97, que dispõe sobre o regulamento dos cursos de graduação da UFSC.
Art. 2º Consoante ao art. 74 da resolução nº17/Cun/97, o acadêmico regularmente matriculado que deixar de comparecer a qualquer uma das avaliações nas datas fixadas pelo professor, poderá solicitar segunda chamada desta avaliação através de requerimento por ele assinado, ou por seu representante legal, entregue na Secretaria Integrada de Departamento (SID) do CTS, no prazo de 3 (três) dias úteis contados após a data de realização da avaliação, sendo aceitos pedidos apenas dentro deste prazo, devidamente comprovados por meio de documentação e que se enquadrem em uma das seguintes situações:
I. Problema de saúde do estudante ou parente de até 2º grau e cônjuge ou companheiro (a), devidamente comprovado por meio de atestado, emitido por profissional da área de saúde, que justifique a ausência;
II. Estudantes com doenças infectocontagiosas (Decreto Lei nº 1044, de 21/10/1969), devidamente comprovadas por laudo médico; 
III. Profissionais que trabalhem em regime de plantão, devidamente comprovado por declaração emitida pela instituição (em papel timbrado com nome, assinatura e carimbo do responsável) comprovando a ausência;
IV. Ter sido vítima de ação involuntária provocada por terceiros, comprovada por boletim de ocorrência ou documento equivalente;
V. Manobras ou exercícios militares comprovados por documento da respectiva unidade militar conforme Lei n° 4375, de 17.08.64;
VI. Luto, comprovado pelo respectivo documento de óbito (certidão ou declaração), por parentes em linha reta (pais, avós, filhos e netos), colaterais até o 2º grau (irmãos e tios), cônjuge ou companheiro (a), com prazo de até 5 (cinco) dias úteis após o óbito;
VII. Convocação, coincidente em horário de avaliação, para depoimento judicial ou policial, devidamente comprovada por declaração da autoridade competente;
VIII. Convocação para competições oficiais representando a UFSC, o Município, o Estado ou o País, devidamente comprovado por documento emitido pelo órgão que ateste o impedimento do comparecimento à avaliação;
IX. A participação em processos seletivos de emprego e /ou de estágios;
X. Convocação para órgão colegiado como representante discente devidamente comprovado por documento emitido pelo órgão que ateste o impedimento do comparecimento à avaliação;
XI. Participação, devidamente comprovada, em eventos científicos relacionados ao curso, em que o estudante apresente trabalho;
XII. Outros casos considerados de força maior, devidamente, comprovados.
Parágrafo único – O referido requerimento deverá explicitar a razão que impediu o acadêmico de realizar a avaliação.
Art. 3º Todos os documentos comprobatórios apresentados pelos estudantes deverão ser originais.
Parágrafo único – O atestado médico somente terá validade se possuir a data, a assinatura e o CRM do médico, bem como, o período de afastamento do requerente.
Art. 4º Os procedimentos adotados pela SID serão os seguintes:
I – Receberá o requerimento, verificará se este está devidamente preenchido com os dados da avaliação, justificativa, identificação do aluno e dentro do prazo. 
II – Irá datar, carimbar e assinar o requerimento, destacará e entregará ao aluno o comprovante de solicitação do pedido. Também informará ao estudante que o pedido será analisado pelo chefe de departamento e que receberá resposta pelo e-mail informado.
III – Encaminhará expediente ao estudante e professor da disciplina para informar do deferimento/indeferimento da solicitação e demais procedimentos.
Art. 5º Caberá a cada professor marcar a data da nova avaliação informando com antecedência o estudante.
Art. 6º A chefia do departamento fará a análise da solicitação e emitirá parecer justificando o indeferimento, quando houver. 
Art. 7º Das decisões caberá pedido de reconsideração à própria autoridade ou Órgão, ou apresentação de recurso à instância imediatamente superior, conforme art. 132 da resolução 17/Cun/97.
Art. 8 º Os trâmites a respeito dos recursos serão aqueles previstos nos art. 21 a 24 do Regimento Geral da Universidade. 
Parágrafo único – O recurso administrativo tramitará por no máximo por três instâncias administrativas.
Art. 9º Em casos excepcionais (acidentes, cirurgias) a solicitação poderá ser realizada em até 3 dias úteis por e-mail, por familiares, representante legais ou em até 3 dias úteis após a cessação do impedimento conforme laudo médico.
Art. 10 Semestralmente, a SID enviará orientações no fórum da graduação orientando os estudantes a respeito dos pedidos de nova avaliação.
Art. 11 Cada chefia de departamento deverá orientar os professores para que apresentem o plano de ensino explicando aos estudantes os procedimentos de nova avaliação e demais regras do sistema de avaliação da UFSC.
Art. 12 Os casos omissos serão resolvidos pelo chefe de departamento, ao qual a disciplina pertence.
Art. 13 Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da Universidade.

 

Link: http://notes.ufsc.br/aplic/boletim.nsf/3f3a06701f450e330325630d004c4e29/0caa629adb18a078832583fb005af9d0?OpenDocument

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 REFERENTE AO EDITAL Nº 03/SID/CTS/ARA/2019

07/05/2019 11:23

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme Edital Nº 3/SID/CTS/ARA/2019 resolve:

1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital Nº 3/SID/CTS/ARA/2019 e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.

 

1.1 Lista de classificação por disciplina:

EES7370 – Energia eólica I (1 vaga)

Matrícula Nome Classificação
16102467 Alan Coelho Kremer Junior Ausente
16204643 Marina Santos Prado
15103135 William Hornburg Santestevan Não classificado

DCS7419 – Cinesiologia II (1 vaga)

Matrícula Nome Classificação
16201967 Cassia Fernanda Barth Machado Ausente
15102781 Daniel Luis dos Santos Não classificado
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto
17104858 Lara Catarina Marques Martinello
16104823 Niágeri Godoy Cioato Ausente
17104190 Tassiane Aparecida Elicker Não classificado
15201958 Thaíse Luiz Ausente

2. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:
2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;

2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 10/05/2019 e receber as demais instruções:

– Nome completo;

– Curso de graduação;

– Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);

– Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;

2.3 Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá o seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.

  1. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.

[1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

 

Resultado das provas de monitoria Edital 3_SID_CTS_ARA_2019

Homologação das inscrições e divulgação das datas, locais e horários das provas da seleção de monitoria do Edital Nº 3/SID/CTS/ARA/2019

30/04/2019 15:17

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital Nº 3/SID/CTS/ARA/2019 e divulgar as datas, locais e horários de provas:

DCS7419 – Cinesiologia II
Matrícula Nome Situação Prova
15102781 Daniel Luis dos Santos Homologada Data: 03/05/2019

Horário: 14h

Sala: 208A – Jardim das Avenidas

15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Homologada
15201958 Thaíse Luiz Homologada
16104823 Niágeri Godoy Cioato Homologada
16201967 Cassia Fernanda Barth Machado Homologada
17104190 Tassiane Aparecida Elicker Homologada
17104858 Lara Catarina Marques Martinello Homologada

 

EES7370 – Energia Eólica
Matrícula Nome Situação Prova
16102467 Alan Coelho Kremer Junior Homologada Data: 02/05/2019

Horário: 9h30

Sala: 216A – Jardim das Avenidas

16204643 Marina Santos Prado Homologada
15103135 William Hornburg Santestevan Homologada

Homologação das inscrições da monitoria – Edital 03-SID-CTS-ARA-2019-1

Seleção de Estudantes para vagas remanescentes de Bolsas de Monitoria do CTS – Edital Nº 3/SID/CTS/ARA/2019

23/04/2019 10:23

A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para as vagas remanescentes de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do Edital Nº 3/SID/CTS/2019 .

As inscrições serão no período de 23 a 29 de abril por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://goo.gl/forms/fWHh89jatP7dZZMQ2

A homologação das inscrições ocorrerá no dia 30 de abril de 2019. A data, o horário e o local das provas serão divulgados após a homologação das inscrições.

DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS:

 

Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
DCS7419 Cinesiologia II 1
EES7370 Energia Eólica 1
Totais 2

 

 

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 REFERENTE AO EDITAL Nº 02/SID/CTS/ARA/2019

17/04/2019 16:45

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme Edital Nº 2/SID/CTS/ARA/2019, resolve:

 

1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital Nº 2/SID/CTS/ARA/2019 e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.

 

1.1       Lista de classificação por disciplina:

FQM7336 – Estática e Dinâmica (1 bolsa)

Matrícula

Nome Classificação
14103231 Bruno Henrique Menegat
13103158 João Ferreira Junior Ausente
12104099 Alex da Silva de Luca Não classificado
15103135 William Hornburg Santestevan Não classificado

DCS8000 – Fisiologia Humana (1 bolsa)

Matrícula Nome Classificação
16201966 Camila Gonçalves Ausente
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Ausente
16102507 Naiele Pessoa de Oliveira Ausente
14205873 Graziela Vieira Não classificado

DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I (1 bolsa)

Matrícula Nome Classificação
15102799 Monique Rodrigues Donato
15203989 Renata Luiza Berté Bassani Ausente
14206265 Sara Miriã dos Santos Ausente

EES7374 – Fundamentos de Controle (1 bolsa)

Matrícula Nome Classificação
Não houve inscritos

CIT7139 – Programação em Computadores (1 bolsa)

Matrícula Nome Classificação
16204622 Ricardo Santacattarina
14202487 Leonardo Bedin Coelho
18204451 Felipe Canever Fernandes
17104180 Gabriel de Bem Alves
15250456 Bianca de Espíndola Manoel Ausente
15102826 Nicolas Beraldo Ausente
14205353 Ale Chaito Não classificado
15204242 Caio Blumer Barrozo Não classificado
16104700 André Machado da Silva Não Homologada
18104125 Carlos Miguel Carvalho de Souza Não Homologada
16206410 Giulio Brugalli Não Homologada
17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não Homologada

DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos (1 bolsa)

Matrícula Nome Classificação
16202798 Roger Eliodoro Condras
16204622 Ricardo Santacattarina Ausente

1.2       As disciplinas para as quais não houve inscritos terão suas vagas redistribuídas segundo o Edital Nº 14/CTS/ARA/2018, de 18 de outubro de 2018.

2. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:

2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;

2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 24/04/2018 e receber as demais instruções:

– Nome completo;

– Curso de graduação;

– Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);

– Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;

2.3              Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá o seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.

  1. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.

[1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

 

Resultado das provas de monitoria Edital 2_SID_CTS_ARA_2019 assinado

Divulgação das datas, horários e locais das provas para seleção de monitores do Edital 02/SID/CTS/ARA/2019

08/04/2019 16:36

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.

RESOLVE:

DIVULGAR as datas,  os horários e os locais das provas para seleção de monitores às vagas contempladas pelo Edital 02/SID/CTS/ARA/2019 .

 

Código Disciplina Data da prova Horário da prova Local da prova Supervisor
FQM7336 Estática e Dinâmica 10/04/2019 14:00 Sala 115C – Jardim das Avenidas Éverton Fabian Jasinski
DCS8000 Fisiologia Humana 12/04/2019 09:00 Sala 310A – Jardim das Avenidas Viviane de Menezes Caceres
DCS7486 Fisioterapia em Pneumologia I 11/04/2019 16:10 Sala 104A – Jardim das Avenidas Danielle Soares Rocha Vieira
CIT7139 Programação em Computadores 11/04/2019 14:00 Sala 114A – Jardim das Avenidas Cristian Cechinel
DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 11/04/2019 14:20 Sala 319A – Jardim das Avenidas Analúcia Schiaffino Morales

Homologação das inscrições da seleção de monitoria do Edital Nº 02/SID/CTS/ARA/2019

05/04/2019 14:28

A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 02/SID/CTS/ARA/2019.

 

FQM7336-Estática e Dinâmica
Matrícula Nome Situação
12104099 Alex da Silva de Luca Homologada
14103231 Bruno Henrique Menegat Homologada
13103158 João Ferreira Junior Homologada
15103135 William Hornburg Santestevan Homologada
DCS8000-Fisiologia Humana
Matrícula Nome Situação
16201966 Camila Gonçalves Homologada
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Homologada
14205873 Graziela Vieira Homologada
16102507 Naiele Pessoa de Oliveira Homologada
DCS7486-Fisioterapia em Pneumologia I
Matrícula Nome Situação
15203989 Renata Luiza Berté Bassani Homologada
15102799 Monique Rodrigues Donato Homologada
14206265 Sara Miriã Homologada
EES7374-Fundamentos de Controle
Matrícula Nome Situação
Não houve inscritos
CIT7139-Programação em Computadores
Matrícula Nome Situação
14205353 Ale Chaito Homologada
16104700 André Machado da Silva Não Homologada
15250456 Bianca de Espíndola Manoel Homologada
15204242 Caio Blumer Barrozo Homologada
18104125 Carlos Miguel Carvalho de Souza Não Homologada
18204451 Felipe Canever Fernandes Homologada
17104180 Gabriel de Bem Alves Homologada
16206410 Giulio Postingher Brugalli Não Homologada
14202487 Leonardo Bedin Coelho Homologada
15102826 Nicolas Beraldo Homologada
17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não Homologada
16204622 Ricardo Santacattarina Homologada
DEC7536-Projeto e Análise de Algoritmos
Matrícula Nome Situação
16204622 Ricardo Santacattarina Homologada
16202798 Roger Eliodoro Condras Homologada

 

Edital n.º 02_SID_CTS_2019 – Homologação das inscrições assinado

Seleção de Estudantes para vagas remanescentes de Bolsas de Monitoria do CTS

29/03/2019 12:08

A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para as vagas remanescentes de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do Edital n.º 02/SID/CTS/ATA/2019

As inscrições serão no período de 29 de março a 04 de abril de 2019 por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://goo.gl/forms/fWHh89jatP7dZZMQ2

A homologação das inscrições ocorrerá no dia 05 de abril de 2019. A data, o horário e o local das provas serão divulgados após a homologação das inscrições.

 

DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS:

Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
FQM7336 Estática e Dinâmica 1
CIT7139 Programação em Computadores 1
DCS7486 Fisioterapia em Pneumologia I 1
EES7374 Fundamentos de Controle 1
DCS8000 Fisiologia Humana 1
DEC7536 Projeto e Análise de Algoritmos 1
Totais 6

RETIFICAÇÃO DO RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019

28/03/2019 10:51

O Resultado da Seleção de Monitores Remunerados 2019 sofreu retificação na classificação dos candidatos à vaga de monitoria para a disciplina FQM7103-Geometria Analítica:

Onde se lê:

FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17208062 Diogo Peterle Michels Marcia Martins Szortyka
17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
16102521 Felipe Tomao Não classificado
18250346 Jesiel Emerim Schardosim
18103282 Mateus Antunes de Souza
16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
17105762 Nathan dos Santos Vieira
14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado

 

Leia-se:

FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17208062 Diogo Peterle Michels Agenor Hentz da Silva Junior
17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
16102521 Felipe Tomao Não classificado
18250346 Jesiel Emerim Schardosim
18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
16203186 Mateus Straub Gomes
17105762 Nathan dos Santos Vieira
14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado

Resultado das provas de monitoria 2019_Retificação

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019

27/03/2019 14:55

RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2019 – EDITAL Nº07/SID/CTS/ARA/2018

 

                   A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme edital nº 07/SID/CTS/ARA/2018,

                   RESOLVE: 

1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital nº07/SID/CTS/ARA/2018, retificado em 28/03/2019, e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2019.

1.1              Lista de classificação por disciplina:

FQM7104 – Álgebra Linear (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15103129 Cibeli Ferro Garcia Não classificada Mauricio Girardi
17201718 Eduardo da Silva Almerão
16102521 Felipe Tomao
13202362 Gabriela Joppert Pedroso Não classificada
17105056 Gustavo Cantarelli Costa
16102529 Marcelo da Silva Custódio Não classificado
CIT7580 – Algoritmos e Programação (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16150607 Davide Clode da Silva Não classificado  

 

Cristian Cechinel

16103492 Eric Rodrigues Prates
18204451 Felipe Canever Fernandes Não classificado
17103359 Joel João Medeiros Filho Não classificado
14209239 Luan Rodrigues Silva Não classificado
15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
16205206 Rafael Canal
16207696 Régis Faria Pinheiro
15201990 Willer Lucas Barata Castanheti Não classificado
DEC7504 – Análise de Sinais e Sistemas Lineares (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Não classificado Fabrício de Oliveira Ourique
17103449 Lucas Felippe Mateus
16102527 Luis Gustavo Huttl Não classificado
16102529 Marcelo da Silva Custódio Não classificado
DCS7417 – Anatomia I (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18201442 Amanda de Freitas Vieira Não classificada Cristiane Meneghelli Rudolph
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Não classificado
18102121 Beatriz Costa Bertan
18203842 Camila Mascarelo Panisson
18207406 Celso Leocir Weber Junior Não classificado
16102500 Giorgio Silvano Ferreira Poletto Não classificado
18207166 Lucas Mourão de Oliveira Não classificado
18205176 Luiz André Prange da Silva Não classificado
18207912 Luiza Tiscoski Coelho Não classificada
18105411 Marina Carvalho Bomfim Não classificada
18201457 Milena Josefino Feijó Não classificada
18207405 Sabrina Leal Pscheidt Não classificada
17104190 Tassiane Aparecida Elicker Não classificada
DCS7427 – Anatomia II (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17201741 Amanda Isis Lohn de Sá Não classificada Cristiane Meneghelli Rudolph
16201963 Andressa Ferraresi Não classificada
18207406 Celso Leocir Weber Junior Não classificado
17150372 Daniel Vandri Rabaça Não classificado
18102128 Fernanda Luisa Strapazzon Não classificada
18104150 Gabriela da Silva Panatta Não classificada
17105130 Julia Maziero Zanon dos Santos
DCS7412 – Biologia Celular e Molecular (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18250388 Elisandra Caroline Pelegrineli da Silva Melissa Negro Dellacqua
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
18204441 Isabela Pereira Conti
FQM7420 – Bioquímica Básica (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17104856 Ana Clara Jablonski Lampe Não classificada Regina Vasconcellos Antônio
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
17102309 Jaquelini Betta Canever
17207184 Jeniffer Bueno Orso
16206111 Naiara de Souza Santos
FQM7101 – Cálculo I (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16201935 Alexandre Riyudi Hoshika Costa Não classificado  

 

Marcelo Zannin da Rosa e Marcelo Freitas de Andrade

16205000 Aline Crepaldi Não classificada
16150607 Davide Clode da Silva Não classificado
16102521 Felipe Tomao
17102286 Guilherme Menegat
16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal Não classificado
18250346 Jesiel Emerim Schardosim
17102334 Jimy Li Yan
17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva Não classificado
16206922 Leomar Marcelo Marschalk Não classificado
18104135 Lucas Batista Crepaldi Não classificado
18103282 Mateus Antunes De Souza Não classificado
16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
17104197 Samuel Pires Mateus
14103256 Telmo Freitas Junior Não classificado
16104701 Willian Leopoldino Nunes Não classificado
FQM7102 – Cálculo II (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Leandro Batirolla Krott
17104187 Gabriel Garcia Prudencio
14205772 Jhonathan Felipe Almeida Taborda Não classificado
18103282 Mateus Antunes De Souza Não classificado
10103408 Ronaldo Torres da Silveira Não classificado
FQM7105 – Cálculo III (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
14103231 Bruno Henrique Menegat Não classificado Marcelo Zannin da Rosa
15207538 Gabriela Flores Merten Não classificada
16203592 Júlia Anselmo
17103448 Leandro Seiti Kakimoto Silva
DEC7142 – Cálculo Numérico em Computadores (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16102527 Luis Gustavo Huttl Analucia Schiaffino Morales
EES7170 – Circuitos Elétricos (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
13202350 Aline Rodrigues Não classificada Giuliano Arns Rampinelli
16105258 Giovani de Lima Pellin
16203186 Mateus Straub Gomes Não classificado
15103135 William Hornburg Santestevan Não classificado
CIT7584 – Estrutura de Dados e Algoritmos (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18250345 Bruno Ricardo Machado Cristian Cechinel
15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
16207696 Régis Faria Pinheiro Não classificado
16202798 Roger Eliodoro Condras
17102342 Tobias Rossi Müller Não classificado
FQM7110 – Física A (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17102283 Fernando Justino da Silva Dias Não classificado Leandro Batirolla Krott
16205218 Filipe Antunes
16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal
18250346 Jesiel Emerim Schardosim Não classificado
17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
FQM7112 – Física C (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15103129 Cibeli Ferro Garcia Evy Augusto Salcedo Torres
18250346 Jesiel Emerim Schardosim Não classificado
15102753 Jessica Barbosa Macedo
17150380 Júlio Agostinho Dingna Não classificado
DCS8000 – Fisiologia Humana (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado Viviane de Menezes Caceres
16106797 Gabriela de Souza Pereira Não classificada
17104858 Lara Catarina Marques Martinello Não classificada
15205720 Liliane Becker Moretto Não classificada
16104823 Niágeri Godoy Cioato Não classificada
DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15203972 Amanda da Silva Cechetto Não classificada Danielle Soares Rocha Vieira
15102779 Cassia Rodrigues Schuster Não classificada
15102784 Gabriel Augusto Sbardelotto Não classificado
15203989 Renata Luiza Berté Bassani Não classificada
EES7374 – Fundamentos de Controle (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15102833 Vinicius Rodrigues Zanon César Cataldo Scharlau
 FQM7103 – Geometria Analítica (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17208062 Diogo Peterle Michels Marcia Martins Szortyka
17201718 Eduardo da Silva Almerão Não classificado
16102521 Felipe Tomao Não classificado
18250346 Jesiel Emerim Schardosim
18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
16203186 Mateus Straub Gomes
17105762 Nathan dos Santos Vieira
14103318 Rauan Bernardo Pires Klaus Não classificado
DEC7555 – Linguagem de Descrição de Hardware (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
14103298 Eriel Bernardo Albino Marcelo Daniel Berejuck
14103315 Morgana Sartor
15102826 Nicolas Beraldo
DEC7143 – Lógica de Programação (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15250456 Bianca de Espíndola Manoel Não classificado Julián Jair López Salamanca
18205180 Jessé Emerim Schardosim
16201946 Jonathan Maceda Silveira Não classificado
18204425 Jonathan Tonello
16206922 Leomar Marcelo Marschalk
14209239 Luan Rodrigues Silva Não classificado
16104147 Luis Filipi Garcia
18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
17105762 Nathan dos Santos Vieira Não classificado
17207539 Naymary Kerllen Ribeiro Gonçalves Não classificada
15102826 Nicolas Beraldo Não classificado
16205206 Rafael Canal Não classificado
16202798 Roger Eliodoro Condras
18202682 Samuel Augusto Pasquali de Azevedo Não classificado
15102833 Vinicius Rodrigues Zanon Não classificado
15201990 Willer Lucas Barata Castanheti Não classificado
DEC7536 – Projeto e Análise de Algoritmos (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
15104328 Luan Lorenzo dos Santos Borges Não classificado
16202798 Roger Eliodoro Condras Não classificado
FQM7113 – Química Geral (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
17208062 Diogo Peterle Michels Não classificado Tiago Elias Allievi Frizon
17102283 Fernando Justino da Silva Dias
16205218 Filipe Antunes Não classificado
16206044 Heitor Zerbetto Borges Marçal Não classificado
18205180 Jessé Emerim Schardosim
17201770 João Alfredo Tamagno Não classificado
15104151 Júlia Cristofoli Não classificada
18103282 Mateus Antunes de Souza Não classificado
16205002 Mayza Sousa Stein Não classificada
17103388 Raphael Ribeiro Minervini de Souza Não classificado
CIT7596 – Sistemas Multimídia (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
18150488 Evandro Machado Pereira Não classificado Rangel Machado Simon
16201912 Henrique de Quevedo Franco
17103359 Joel João Medeiros Filho
16105892 Morgana Januário Tavares
EES7350 – Termodinâmica I (1 bolsa)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
16205000 Aline Crepaldi Rogério Gomes de Oliveira
14205767 Daniela Albino dos Santos Não classificada
16105258 Giovani de Lima Pellin Não classificado
13103933 William Francisconi Taufemback Não classificado
EES7365 – Topografia e Geoprocessamento (2 bolsas)
Matrícula Nome Classificação Supervisor
14205767 Daniela Albino dos Santos Não classificada Cláudia Weber Corseuil
15207797 Gardenia Eduarda Patrício Ferreira
17250240 Rafael Eidi Matuguma

1.2              Para as disciplinas em que não houveram candidatos com inscrições homologadas ou candidatos classificados haverá novo edital de monitorias em 2019.

  1. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão obedecer às seguintes orientações:

2.1 Ler com atenção a Resolução nº53/CUn/2015 e o Manual do Monitor;

2.2 Dirigir-se à Secretaria Integrada de Departamentos (SID) para informar os seguintes dados até o dia 02/04/2018 e receber as demais instruções:

– Nome completo;

– Curso de graduação;

– Comprovante da Conta bancária em nome do monitor[1]: agência, conta e dígito (pode ser cópia do cartão);

– Data de início das atividades: procurar o supervisor e definir com ele a data de início do atendimento da monitoria;

2.3              Após o cadastro do monitor no sistema MONI pela SID, o mesmo receberá duas vias do seu Termo de Compromisso e deverá colher as assinaturas necessárias, ficar com uma cópia do Termo para si e entregar o original na secretaria, em até dez dias a partir do seu cadastro como monitor.

  1. Para mais informações ou dúvidas enviar e-mail para sid.cts.ara@contato.ufsc.brou pelos fones (48)3721-6940 ou 3721-6956.

[1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

 

O horário de atendimento da Secretaria Integrada de Departamentos é o seguinte:

Segundas, quartas e sextas-feiras: das 7h30min às 17h

Terças e quintas-feiras: das 7h30min às 19h

 

RESULTADO PROCESSO SELETIVO DE MONITORIA 2019