Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde – SID/CTS
  • RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS – EDITAL Nº 01/SID/CTS/ARA/2021

    Publicado em 19/02/2021 às 19:41

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS (SID) DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições conforme Edital Nº 1/SID/CTS/ARA/2021 resolve:

    1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital Nº 1/SID/CTS/ARA/2021 e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do semestre de 2020/2.

     

    1.1       Lista de classificação por disciplina:

    FQM7104 – Álgebra Linear

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17201738 Wagner Jardim da Cruz Filho Agenor Hentz Da Silva Junior
    18104142 Gabriel Tigrinho Mazon Não classificado

     

    EES7395 – Análise de Sistemas Elétricos de Potência

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16205000 Aline Crepaldi Leonardo Elizeire Bremermann

     

    EES7170 – Circuitos Elétricos

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    19102159 Ronaldo Torres da Silveira César Cataldo Scharlau

     

    DCS7449 – Desenvolvimento Humano

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18207912 Luiza Tiscoski Coelho Rafaela Silva Moreira
    17204323 Nathalia Tamara Stedile
    18204441 Isabela Pereira Conti
    15102790 Jéssica Rissetti Ausente
    18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Ausente
    17207944 Alane Caroline Miranda da Silva Bereta Não classificada
    18203842 Camila Mascarelo Panisson Não classificada
    18102123 Daiana Bordignon Não classificada
    15201957 Marina de Souza Não classificada

     

    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    16105258 Giovani de Lima Pellin Giuliano Arns Rampinelli
    14202399 Alisson de Mello

     

    EES7602 – Energia Solar Térmica

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    13103158 João Ferreira Junior Giuliano Arns Rampinelli

     

    DEC7130 – Engenharia de Software II

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17201771 Julio Augusto da Rosa Carraro Andréa Sabedra Bordin
    16150607 Davide Clode da Silva Ausente
    16202738 Yasmim Coelho Tavares Ausente

     

    FQM7336 – Estática e Dinâmica
    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Bernardo Walmott Borges
    16102477 Douglas Silva de Carvalho Não classificado

     

    DEC7125 – Estruturas de Dados I

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    19103563 Rodrigo Ferraz Souza Martin Augusto Gagliotti Vigil
    16206922 Leomar Marcelo Marschalk
    17102329 Eduardo Vinicius Hahn
    19103557 Dariel Arian Acosta Campos Ausente
    17104197 Samuel Pires Mateus Ausente
    17102342 Tobias Rossi Müller Ausente

     

    DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17102318 Leticía Silvano Guimarães Danielle Soares Rocha Vieira
    17102313 Juliana Bastos de Oliveira
    16203273 Laís Coan Fontanela
    18250385 Gustavo Mateus da Cunha
    16102498 Crislaine Oliveira de Cezaro
    17102314 Karina Franco Mattos Ausente
    16102511 Patricia do Nascimento Oliveira Ausente
    16201966 Camila Gonçalves Não classificada

     

    CIT7224Gestão do Conhecimento

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17208201 Gabriel Antonio Diniz Krebs Andrea Cristina Trierweiller
    17104172 Guilherme Natan Rodio
    19103473 Erica de Souza Pires Ausente

     

    DCS8201 – Habilidades e Humanidades I

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18207179 Pietro Preis Casagrande Fábio Almeida Morais
    18207405 Sabrina Leal Pscheidt
    19207509 Renata Luiz da Silva
    18207418 Maria Eduarda Coelho Cordeiro
    19207517 Nadine Edda Corrêa
    18207625 Felipe de Oliveira da Silva Ausente
    18207151 Italo Bartelt Tonnera Ausente
    18207157 José Erick Barbosa Barros Ausente
    19207663 Lucas Pazin Ausente
    19207140 Rodrigo Oliveira da Rosa Ausente
    18207153 Jade Zarichta Costa Não classificada
    18207627 Leticia Silva de Souza Não classificada
    19207132 Mariana Zanette Fernandes Não classificada

     

    DEC7532 – Linguagem de Programação II

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    17104197 Samuel Pires Mateus Antonio Carlos Sobieranski
    17102329 Eduardo Hahn
    17102337 Luis Fernando Pinto de Lara Não classificado

     

    DCS8200 – Módulo Sequencial I

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18207179 Pietro Preis Casagrande Maíra Cola
    18207405 Sabrina Leal Pscheidt
    18207185 Vinícius Claro Moreira
    18207151 Italo Bartelt Tonnera Ausente
    18207153 Jade Zarichta Costa Ausente
    19207116 João Gabriel Mitzra Modesto Batista Ausente
    18207157 José Erick Barbosa Barros Ausente
    19207663 Lucas Pazin Ausente
    18207168 Luísa Corte Real Ausente
    19207517 Nadine Edda Corrêa Ausente
    19207140 Rodrigo Oliveira da Rosa Ausente

     

    FQM7001 – Pré-Cálculo

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    20250344 Bruno Bortolato Marcia Martins Szortyka
    20102083 Aicha Khalid Hassan Al-Rob
    20104591 Júlia Suzin Pimentel Ausente

     

    FQM7107 – Probabilidade e Estatística

    Matrícula Nome Classificação Supervisor
    18103282 Mateus Antunes de Souza Agenor Hentz da Silva Junior

     

    1. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão enviar para o e-mail: sid.cts.ara@contato.ufsc.br até o dia 26/02/2021 os seguintes documentos e informações:
    • RG frente e verso;
    • Comprovante da conta bancária em nome do monitor contendo agência, conta e dígito [1] (pode ser o cartão);
    • Número da matrícula;
    • Nome do Curso de graduação;
    • Nome da Disciplina da monitoria.

    [1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

    Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

     

    1. Assim que o monitor nos enviar as referidas informações, realizaremos o cadastro no sistema Moni e após isso, enviaremos para o e-mail do monitor o Termo de Compromisso e as orientações de como coletar as assinaturas de forma digital.

    Resultado das provas de monitoria do Edital nº 1/SID/CTS/ARA/2021


  • Resultado do Processo Seletivo de Aluno Especial – 2020/2

    Publicado em 12/02/2021 às 14:28

    A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) comunica o resultado das solicitações de matrículas em disciplinas isoladas do Campus Araranguá:

    NOME DISCIPLINA RESULTADO
    Annelise Fontana Geometria Analítica Deferido
    Igor de Souza Bezerra Geometria Analítica Deferido
    Erika Carvalho Pereira Geometria Analítica Deferido
    Gabriela de Souza Mattos Geometria Analítica Deferido
    Bruno Vinicius Feliciano Santos Fenômenos de Transporte Deferido
    Marina Natalia Casco Aquino Gestão Estratégica Orientada ao Mercado Deferido
    Cláudio de Morais Informática na Educação I Deferido
    Aliffe Bezerra Kauling Informática na Educação I Deferido
    Leonardo Gomes dos Santos Estruturas de Dados I Deferido
    Marina Natalia Casco Aquino Estruturas de Dados I Deferido
    Giovana Raupp Barbosa Bioética Deferido
    Maria Octavia Nóbrega Costa Antropologia e Sociologia da Saúde Deferido
    Rubens Claudino da Silva Bioética Deferido
    Abel Augusto Nanza Topografia e Geoprocessamento Indeferido por falta de documentação exigida
    Júlio César Valenti Gestão do Capital Intelectual Indeferido por falta de documentação exigida
    Marlon Moraes Barreto Mecânica dos Materiais Indeferido por falta de documentação exigida
    Luciana Amorim Sotero Pires Fundamentos de Biotecnologia Indeferido por falta de documentação exigida
    Graciana Janaine Novelo Antropologia e Sociologia da Saúde Indeferido por falta de documentação exigida
    Graciana Janaine Novelo Bioética Indeferido por falta de documentação exigida
    Gabriela de Souza Mattos Física A Indeferido por não cumprimento do pré-requisito

    Orientamos os estudantes que tiveram a sua matrícula deferida que entrem no site: http://www.disciplinaisolada.ufsc.br/ e emitam o seu atestado de matrícula. No atestado de matrícula é possível verificar os dias e os horários das aulas.

    Informamos que as aulas das disciplinas estão ocorrendo de forma online pelo ambiente virtual de aprendizagem Moodle (https://moodle.ufsc.br/)


  • CRONOGRAMA DAS PROVAS DE MONITORIA – EDITAL Nº 01/SID/CTS/ARA/2021

    Publicado em 09/02/2021 às 15:40

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

     

    Divulgar o cronograma das provas online do processo de seleção de monitores do edital 01/SID/CTS/ARA/2021.

    Disciplina Data da prova Horário da prova Link da prova Observação
    DEC7125 – Estruturas de Dados I 10/02/2021 e 12/02/2021 18h30 (nas duas datas) https://meet.google.com/pkx-mxmh-ubg no dia 10/02/2021

    e

    https://meet.google.com/uwk-hrsb-ydg no dia 12/02/2021

    A primeira etapa da prova ocorrerá em 10/02/2021, quando será divulgado um desafio de programação.

    A segunda etapa ocorrerá em 12/02/2021, quando os candidatos apresentarão a solução do desafio.

    DEC7532 – Linguagem de Programação II 11/02/2021 08h00m Enviar email para a.sobieraski@ufsc.br até 10/02/2021 – 18h00m, solicitando instruções para realização da prova.

     

    Subject: Prova Monitoria P2

    Será apresentado/entregue o enunciado contendo um ou mais problemas a serem solucionados (linguagem C++ e POO) no dia 11/02/2021 às 08h00m. Os candidatos terão 32 horas para entregar a solução em a.sobieranski@ufsc.br
    EES7395 – Análise de Sistemas Elétricos de Potência 11/02/2021 08h00 https://meet.google.com/jom-uhkp-hsq Prova oral com os candidatos.
    DCS8200 – Módulo Sequencial I 15/02 13:30 meet.google.com/zgc-dvtz-hrw

     

    Prova oral e entrevista com os candidatos
    FQM7001 – Pré-Cálculo 12/02 09:00h Aberto a partir das 8:45h. Permitida a entrada até 9:05h

     

    https://meet.google.com/kkw-himt-zhp

     

     

    Prova escrita com 5 questões disponibilizadas na tela da videoconferência.

    Prova deve ser resolvida com câmera aberta.

    O candidato deverá resolver em um papel A4, escanear e mandar para szortyka@gmail.com até às 11h.(tolerância 10 min.)

    O arquivo em formato PDF deverá ter o nome: (nome_candidato).pdf

    DEC7130 – Engenharia de Software II 11/02 14h meet.google.com/uvd-ovcx-rhm

    Entrada permitida até as 14h05min

    Prova escrita.

    A prova terá 1 hora de duração.

    Ao final deverá ser enviada em formato pdf e identificada para andrea.bordin@ufsc.br.

    DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I 15/02 14hs https://meet.google.com/dsk-evji-bqm

     

    Entrada permitida até às 14:05

    Prova teórica disponibilizada pelo Moodle.

    As instruções para a realização da prova serão dadas via Google Meet. Dessa forma, todos os inscritos deverão acessar o link até no máximo 14:05.

    FQM7104 – Álgebra Linear 18/02 09:00 Enviar email para agenor.hentz@ufsc.br no dia da prova, a partir das 08:50 hrs, solicitando instruções para a realização da mesma.

    A resolução da prova deverá ser feita de próprio punho, em folha(s) identificada(s) com o nome do candidato. Ela deve ser enviada até as 10:30 hrs do dia da prova, em formato pdf e identificada, para agenor.hentz@ufsc.br.

    FQM7107 – Probabilidade e Estatística 18/02 09:00 Enviar email para agenor.hentz@ufsc.br no dia da prova, a partir das 08:50 hrs, solicitando instruções para a realização da mesma. A resolução da prova deverá ser feita de próprio punho, em folha(s) identificada(s) com o nome do candidato. Ela deve ser enviada até as 10:30 hrs do dia da prova, em formato pdf e identificada, para agenor.hentz@ufsc.br.
    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica 10/02 14h meet.google.com/yag-qpcu-pje Prova oral e escrita com os candidatos
    EES7602 – Energia Solar Térmica 10/02 16h meet.google.com/yag-qpcu-pje Prova oral e escrita com os candidatos
    DCS7449 – Desenvolvimento Humano 12/02 14h https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=134735

     

    Prova disponibilizada pelo moodle. Candidatos devem enviar email para rafaela.moreira@ufsc.br solicitando cadastro no ambiente virtual.

     

    EES7170 – Circuitos Elétricos 12/02 14h https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=134267

     

    Prova disponibilizada pelo Moodle. Candidatos devem enviar email para cesar.scharlau@ufsc.br solicitando cadastro no ambiente virtual.
    CIT7224 – Gestão do Conhecimento

     

    15/02 14h meet.google.com/wjc-xwfb-nje

     

    Prova oral e entrevista com os candidatos.
    FQM7336 – Estática e Dinâmica 15/02 14h https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=134763

     

     

    Os candidatos deverão enviar e-mail para bernardowb@gmail.com solicitando cadastro no ambiente virtual, onde será disponibilizada a prova, que deverá ser postada no ambiente até às 17 h.
    DCS8201 – Habilidades e Humanidades I 12/02 17 H Enviar email para fabio.am@ufsc.br no dia da prova, das 13:30 hrs até às 16:30h, solicitando participação para realização da mesma. Este professor irá enviar email às 17 horas com a prova e instruções para sua realização

     

    A resolução da prova deverá ser identificada(s) com o nome do candidato(a). Ela deve ser enviada até as 19:30 hrs do dia da prova, em formato pdf e identificada, para fabio.am@ufsc.br

     


  • HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ÀS VAGAS DE BOLSAS DE MONITORIA – EDITAL Nº 01/SID/CTS/ARA/2021

    Publicado em 09/02/2021 às 15:36

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

     

    1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 01/SID/CTS/ARA/2021.

     

    FQM7104 – Álgebra Linear
    Matrícula Nome Situação
    18104142 Gabriel Tigrinho Mazon Homologada
    17201738 Wagner Jardim da Cruz Filho Homologada

     

    EES7395 – Análise de Sistemas Elétricos de Potência
    Matrícula Nome Situação
    16205000 Aline Crepaldi Homologada

     

    EES7170 – Circuitos Elétricos
    Matrícula Nome Situação
    16150607 Davide Clode da Silva Não homologada
    19102159 Ronaldo Torres da Silveira Homologada

     

    DCS7449 – Desenvolvimento Humano
    Matrícula Nome Situação
    17207944 Alane Caroline Miranda da Silva Bereta Homologada
    18203842 Camila Mascarelo Panisson Homologada
    18102123 Daiana Bordignon Homologada
    18204441 Isabela Pereira Conti Homologada
    15102790 Jéssica Rissetti Homologada
    18207912 Luiza Tiscoski Coelho Homologada
    15201957 Marina de Souza Homologada
    17204323 Nathalia Tamara Stedile Homologada
    18102137 Taiani do Nascimento Oliveira Homologada

     

    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica
    Matrícula Nome Situação
    14202399 Alisson de Mello Homologada
    16105258 Giovani de Lima Pellin Homologada

     

    EES7602 – Energia Solar Térmica
    Matrícula Nome Situação
    13103158 João Ferreira Junior Homologada

     

    DEC7130 – Engenharia de Software II
    Matrícula Nome Situação
    16150607 Davide Clode da Silva Homologada
    17201771 Julio Augusto da Rosa Carraro Homologada
    16202738 Yasmim Coelho Tavares Homologada

     

    FQM7336 – Estática e Dinâmica
    Matrícula Nome Situação
    17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Homologada
    16102477 Douglas Silva de Carvalho Homologada

     

    DEC7125 – Estruturas de Dados I
    Matrícula Nome Situação
    19103557 Dariel Arian Acosta Campos Homologada
    17102329 Eduardo Vinicius Hahn Homologada
    16206922 Leomar Marcelo Marschalk Homologada
    19103563 Rodrigo Ferraz Souza Homologada
    17104197 Samuel Pires Mateus Homologada
    17102342 Tobias Rossi Müller Homologada

     

    DCS7486 – Fisioterapia em Pneumologia I
    Matrícula Nome Situação
    16201966 Camila Gonçalves Homologada
    16102498 Crislaine Oliveira de Cezaro Homologada
    18250385 Gustavo Mateus da Cunha Homologada
    17102313 Juliana Bastos de Oliveira Homologada
    17102314 Karina Franco Mattos Homologada
    16203273 Laís Coan Fontanela Homologada
    17102318 Leticía Silvano Guimarães Homologada
    16102511 Patricia do Nascimento Oliveira Homologada

     

    CIT7224Gestão do Conhecimento
    Matrícula Nome Situação
    19103473 Erica de Souza Pires Homologada
    17208201 Gabriel Antonio Diniz Krebs Homologada
    17103359 Joel João Medeiros Filho Não homologada
    17104172 Guilherme Natan Rodio Homologada

     

     

    DCS8201 – Habilidades e Humanidades I
    Matrícula Nome Situação
    18207625 Felipe de Oliveira da Silva Homologada
    18207151 Italo Bartelt Tonnera Homologada
    18207153 Jade Zarichta Costa Homologada
    18207157 José Erick Barbosa Barros Homologada
    18207627 Leticia Silva de Souza Homologada
    19207663 Lucas Pazin Homologada
    18207418 Maria Eduarda Coelho Cordeiro Homologada
    19207132 Mariana Zanette Fernandes Homologada
    19207517 Nadine Edda Corrêa Homologada
    18207179 Pietro Preis Casagrande Homologada
    19207509 Renata Luiz da Silva Homologada
    19207140 Rodrigo Oliveira da Rosa Homologada
    18207405 Sabrina Leal Pscheidt Homologada

     

    DEC7532 – Linguagem de Programação II
    Matrícula Nome Situação
    17102329 Eduardo Hahn Homologada
    17102337 Luis Fernando Pinto de Lara Homologada
    17104197 Samuel Pires Mateus Homologada

     

    DCS8200 – Módulo Sequencial I
    Matrícula Nome Situação
    18207151 Italo Bartelt Tonnera Homologada
    18207153 Jade Zarichta Costa Homologada
    19207116 João Gabriel Mitzra Modesto Batista Homologada
    18207157 José Erick Barbosa Barros Homologada
    19207663 Lucas Pazin Homologada
    18207168 Luísa Corte Real Homologada
    19207517 Nadine Edda Corrêa Homologada
    18207179 Pietro Preis Casagrande Homologada
    19207140 Rodrigo Oliveira da Rosa Homologada
    18207405 Sabrina Leal Pscheidt Homologada
    18207185 Vinícius Claro Moreira Homologada

     

    FQM7001 – Pré-Cálculo
    Matrícula Nome Situação
    20102083 Aicha Khalid Hassan Al-Rob Homologada
    16206042 Alef Julio Schaefer Cerutti Não homologada
    20250340 Arnaldo Kaladagoin Nogueira Não homologada
    17207633 Artur Augusto Ribeiro Cardoso Não homologada
    20250344 Bruno Bortolato Homologada
    19103557 Dariel Arian Acosta Campos Não homologada
    16150607 Davide Clode da Silva Não homologada
    18104142 Gabriel Tigrinho Mazon Não homologada
    17205925 João Victor Oliveira Barbosa Não homologada
    17104188 Jonathan Possenti Damasceno Não homologada
    20250341 José Levito Mendes Ribeiro Não homologada
    20104591 Júlia Suzin Pimentel Homologada
    17201771 Julio Augusto da Rosa Carraro Não homologada
    16206922 Leomar Marcelo Marschalk Não homologada
    20250339 Manuel Pedro Bernardo Não homologada
    19204627 Mateus Andreas de Oliveira Não homologada
    17104197 Samuel Pires Mateus Não homologada
    17102342 Tobias Rossi Müller Não homologada
    19150287 Vítor Schefer Não homologada
    19102201 Vitória Carolina Mochovik Não homologada

     

    FQM7107 – Probabilidade e Estatística
    Matrícula Nome Situação
    18103282 Mateus Antunes de Souza Homologada

     


  • PROCESSO SELETIVO DE ALUNO ESPECIAL

    Publicado em 08/02/2021 às 16:33

    Os departamentos do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS) da UFSC Araranguá estão oferecendo vagas em disciplina isolada e aluno ouvinte para ingresso em 2020-2.

    Entende-se como matrícula em disciplina isolada, a matrícula com direito a certificado com frequência e nota, e a de aluno-ouvinte, a matrícula com direito apenas a certificação de frequência.

    As matrículas como aluno especial em disciplinas isoladas e/ou como aluno-ouvinte a candidatos externos, não caracterizam vínculos destes com a UFSC, para qualquer efeito, ou seja, o aluno fica matriculado na disciplina, mas não tem matrícula na UFSC como o aluno regular (Art.55, Res.17/CUn/1997).

    PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA

    As inscrições em disciplinas isoladas para alunos da comunidade deverão ser realizadas entre os dias 09 e 10 de fevereiro de 2021 no endereço: http://www.disciplinaisolada.ufsc.br/ (É importante imprimir o comprovante logo após a inscrição, pois quando do término do prazo da inscrição o sistema não disponibilizará mais este recurso).

    A listagem das disciplinas oferecidas pelo CTS está descrita a seguir:

    Código da disciplina Nome da disciplina
    CIT7583 Gestão do Capital Intelectual
    CIT7203 Informática na Educação I
    CIT7226 Plano de Negócios
    CIT7236 Gestão de Tecnologia
    CIT7581 Gestão Estratégica Orientada ao Mercado
    CIT7582 Gestão de Marketing
    CIT7597 Ambientes Virtuais de Ensino e Aprendizagem
    DEC7124 Engenharia de Software I
    DEC7125 Estruturas de Dados I
    DEC7130 Engenharia de Software II
    DEC7556 Arquitetura de Sistemas Operacionais
    EES7306 Conversão Térmica dos Sólidos
    EES7340 Produção de Biocombustíveis e Coprodutos
    EES7330 Fundamentos de Biotecnologia
    EES7365 Topografia e Geoprocessamento
    EES7381 Recursos Hídricos e Aproveitamento Hidrelétrico
    EES7385 Sistemas Térmicos
    EES7527 Fenômenos de Transporte
    DCS7040 Antropologia e Sociologia da Saúde
    DCS7415 Bioética
    DCS7458 Cinesioterapia
    FQM7103 Geometria Analítica
    FQM7110 Física A
    FQM7537 Mecânica dos Materiais

    Observação: verificar antes da inscrição se a disciplina não tem pré-requisito. No ambiente on-line é possível consultar a turma e horário da disciplina.

    Orientações:

    Após a matrícula on-line, o candidato deverá enviar até o dia 10/02/2021 os documentos listados abaixo para o e-mail da Secretaria Integrada de Departamentos (sid.cts.ara@contato.ufsc.br):

    1) Certificado de conclusão do 2ºGrau: documento exigido em casos de pedidos de matrícula somente em disciplinas sem pré-requisito para comprovação de escolaridade;

    2) Histórico escolar do ensino superior: documento exigido em casos de pedidos de matrícula em disciplinas com pré-requisito. Com a apresentação do histórico, não é necessário a entrega do comprovante de 2º grau.

    3) Ementas e/ou programas das disciplinas cursadas na instituição de origem, quando a disciplina solicitada exigir pré-requisitos.

    4) Ficha de inscrição na internet. Esta deverá ser impressa logo após a inscrição, pois quando do término do prazo da inscrição o Sistema de Controle Acadêmico da Graduação (CAGR) não disponibiliza mais este recurso.

    5) Destacamos que os documentos apresentados devem ser cópias digitalizadas fiéis de documentos autênticos, de acordo com os termos e responsabilizações cabíveis constantes do Decreto Federal nº 8.539/2015.

    Os pedidos serão analisados pelo chefe do departamento responsável pela disciplina. No dia 12 de fevereiro de 2021, o resultado dos pedidos será publicado na página: www.sid.cts.ararangua.ufsc.br

    Mais informação entre em contato com a Secretaria Integrada de Departamentos (SID) pelo e-mail: sid.cts.ara@contato.ufsc.br.


  • Seleção de Estudantes para vagas de Bolsas de Monitoria do CTS

    Publicado em 02/02/2021 às 10:26

    A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para vagas de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do  Edital n.º 01/SID/CTS/2021.

    As inscrições serão no período de 02 de fevereiro a 08 de fevereiro de 2021 por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://forms.gle/kLuzuF8BUTWgsbc69

    A homologação das inscrições e o cronograma das provas serão divulgados na página da SID (http://sid.cts.ararangua.ufsc.br/) no dia 09 de fevereiro de 2021.

    DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS

    Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
    CIT7224 Gestão do Conhecimento 1
    DCS7449 Desenvolvimento Humano 1
    DCS7486 Fisioterapia em Pneumologia I 1
    DCS8200 Módulo Sequencial I 1
    DCS8201 Habilidades e Humanidades I 1
    DEC7125 Estruturas de Dados I 1
    DEC7130 Engenharia de Software II 1
    DEC7532 Linguagem de Programação II 1
    EES7170 Circuitos Elétricos 1
    EES7304 Energia Solar Fotovoltaica 1
    EES7395 Análise de Sistemas Elétricos de Potência 1
    EES7602 Energia Solar Térmica 1
    FQM7001 Pré-Cálculo 1
    FQM7104 Álgebra Linear 1
    FQM7107 Probabilidade e Estatística 1
    FQM7336 Estática e Dinâmica 1
    Total 16

  • RESULTADO DA SELEÇÃO DE MONITORES REMUNERADOS 2020 – EDITAL Nº 06/SID/CTS/ARA/2020

    Publicado em 15/10/2020 às 08:29

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

     

    1. Divulgar o resultado da seleção de monitores remunerados conforme Edital nº 6/SID/CTS/ARA/2020 e instruir os candidatos selecionados dentro do número de vagas para dar prosseguimento ao programa de monitorias do ano de 2020.

     

    1.1     Lista de classificação por disciplina:

     

    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica (1 vaga)
    Matrícula Nome Classificação
    17250240 Rafael Eidi Matuguma

     

    DEC7124 – Engenharia de Software I (1 vaga)
    Matrícula Nome Classificação
    18202659 Marini Tomazzoni Courtois
    17104180 Gabriel de Bem Alves
    17103359 Joel João Medeiros Filho Ausente

     

    DEC7133 – Inteligência Artificial (1 vaga)
    Matrícula Nome Classificação
    17102342 Tobias Rossi Müller
    18102140 Augusto Scarduelli Prudencio

     

    CIT7139 – Programação em Computadores (1 vaga)
    Matrícula Nome Classificação
    17104180 Gabriel de Bem Alves
    17104197 Samuel Pires Mateus Não classificado

     

    DCS7466 – Prótese e Órtese (1 vaga)
    Matrícula Nome Classificação
    15201953 Jeisyelli Costa de Sousa
    16201969 Glória Padilha do Nascimento
    15150728 Katia Jordão Dias de Sousa Lopes
    16205448 Ana Carolina Ghisi Tachini da Silva Ausente
    17104858 Lara Catarina Marques Martinello Ausente
    16250628 Marina Della Giustina Vanz Borges Ausente
    16201977 Nathália Matiola Pereira Ausente
    17106006 Pamela Fagundes Ausente
    14202464 Tainara Simões Martins Ausente
    16105371 Viviane Becker Ausente

     

    1. Os candidatos classificados dentro do número de vagas deverão enviar para o e-mail: sid.cts.ara@contato.ufsc.br até o dia 22/10 os seguintes documentos e informações:
    • RG frente e verso;
    • Comprovante da conta bancária em nome do monitor contendo agência, conta e dígito [1] (pode ser o cartão);
    • Número da matrícula;
    • Nome do Curso de graduação;
    • Nome da Disciplina da monitoria.

     

    [1] A conta corrente deverá ser em nome do monitor e de alguns dos seguintes bancos: Bradesco, Sicoob, Sicred, Banco do Brasil, Banrisul, Santander, Caixa Econômica, HSBC – Banco Múltiplo, Itaú e Unicred.

    Obs: A única conta poupança aceita é a da Caixa Econômica Federal;

     

    1. Assim que o monitor nos enviar as referidas informações, realizaremos o cadastro no sistema Moni e após isso, enviaremos para o e-mail do monitor o Termo de Compromisso e as orientações de como coletar as assinaturas de forma digital.

     

    Resultado da seleção de monitores do edital nº 6/SID/CTS/ARA/2020


  • CRONOGRAMA DAS PROVAS DE MONITORIA – EDITAL Nº 06/SID/CTS/ARA/2020

    Publicado em 06/10/2020 às 10:55

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

     

    Divulgar o cronograma das provas online do processo de seleção de monitores do edital 06/SID/CTS/ARA/2020.

    Disciplina Data da prova Horário da prova Link da prova Observação
    DEC7133 – Inteligência Artificial 07/10/2020

    Será encaminhado por email o horário aos candidatos interessados.

    https://meet.jit.si/MonitoriaDEC7133

    Candidato enviar email solicitando agendamento da entrevista e prova oral.

    CIT7139 – Programação em Computadores 08/10/2020 14h00 https://moodle.ufsc.br/course/view.php?id=124125

    Candidatos devem enviar email para contato@cristiancechinel.pro.br solicitando cadastro no ambiente virtual.

    DEC7124 – Engenharia de Software I 08/10/2020 17h00 https://meet.google.com/yjz-qxfi-omc

     

    A seleção será composta por entrevista e prova oral. Os candidatos devem enviar e-mail para max.pereira@ufsc.br

    DCS7466 – Prótese e Órtese 08/10/2020 15h00 meet.google.com/biy-rhwj-ium

    A seleção dos candidatos acontecerá por entrevista e prova oral. Todos os candidatos devem enviar e-mail para alanbahr02@gmail.com

    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica 07/10/2020 14h meet.google.com/mbw-mfph-pio

    Candidatos devem enviar email para giuliano.rampinelli@ufsc.br para instruções.

    Cronograma das provas de seleção de monitores – Edital nº 06/SID/CTS/ARA/2020


  • HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ÀS VAGAS DE BOLSAS DE MONITORIA – EDITAL Nº 06/SID/CTS/ARA/2020

    Publicado em 06/10/2020 às 10:28

    A SECRETARIA INTEGRADA DE DEPARTAMENTOS DO CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIAS E SAÚDE DO CAMPUS ARARANGUÁ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, resolve:

     

    1. Homologar as inscrições dos candidatos abaixo relacionados às bolsas de monitoria contempladas pelo Edital 06/SID/CTS/ARA/2020.

     

    DEC7504 – Análise de Sinais e Sistemas Lineares
    Matrícula Nome Situação
    Não houve candidatos inscritos

     

    EES7304 – Energia Solar Fotovoltaica
    Matrícula Nome Situação
    17250240 Rafael Eidi Matuguma Homologada

     

    DEC7124 – Engenharia de Software I
    Matrícula Nome Situação
    17104180 Gabriel de Bem Alves Homologada
    17103359 Joel João Medeiros Filho Homologada
    18202659 Marini Tomazzoni Courtois Homologada

     

    DEC7133 – Inteligência Artificial
    Matrícula Nome Situação
    18102140 Augusto Scarduelli Prudencio Homologada
    17102342 Tobias Rossi Müller Homologada

     

    CIT7139 – Programação em Computadores
    Matrícula Nome Situação
    14202399 Alisson de Mello Não homologada
    17104180 Gabriel de Bem Alves Homologada
    19204627 Mateus Andreas de Oliveira Não homologada
    17104197 Samuel Pires Mateus Homologada

     

    DCS7466 – Prótese e Órtese
    Matrícula Nome Situação
    16205448 Ana Carolina Ghisi Tachini da Silva Homologada
    16201969 Glória Padilha do Nascimento Homologada
    15201953 Jeisyelli Costa de Sousa Homologada
    15150728 Katia Jordão Dias de Sousa Lopes Homologada
    17104858 Lara Catarina Marques Martinello Homologada
    16250628 Marina Della Giustina Vanz Borges Homologada
    16201977 Nathália Matiola Pereira Homologada
    17106006 Pamela Fagundes Homologada
    14202464 Tainara Simões Martins Homologada
    16105371 Viviane Becker Homologada

  • Seleção de Estudantes para vagas remanescentes de Bolsas de Monitoria do CTS

    Publicado em 28/09/2020 às 11:27

    A Secretaria Integrada de Departamentos (SID) do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde torna pública a abertura das inscrições para vagas de bolsas de monitorias e estabelece as normas para realização do processo seletivo por meio do  Edital n.º 06_SID_CTS_2020.

    As inscrições serão no período de 28 de setembro a 05 de outubro de 2020 por meio do preenchimento do seguinte formulário online: https://forms.gle/QAybnCBoKRcmwT5N6

    A homologação das inscrições ocorrerá até o dia 06 de outubro de 2020.

     

    DAS DISCIPLINAS E VAGAS OFERECIDAS

     

    Disciplina Nome da disciplina Bolsas concedidas
    CIT7139 Programação em Computadores 1
    DCS7466 Prótese e Órtese* 1
    DEC7124 Engenharia de Software I 1
    DEC7133 Inteligência Artificial 1
    DEC7504 Análise de Sinais e Sistemas Lineares 1
    EES7304 Energia Solar Fotovoltaica 1
    Total 6

    *A bolsa da disciplina DCS7466 – Prótese e Órtese é apenas para o semestre de 2020/1 (até 18/12/2020).

    As demais bolsas são para 2020/1 e 2020/2. A renovação da bolsa está condicionada a obtenção de avaliação satisfatória (nota igual ou superior a 7,0) no exercício das atividades de monitoria do semestre anterior.